Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
История поисков

Исправить ошибку никогда не поздно. Тем более когда это сделать необходимо во имя памяти не вернувшихся с войны

Летом 2019 года мой давний добрый товарищ и единомышленник Станислав ДЗЕБОЕВ, имя которого в Осетии многие хорошо знают, находясь в больнице, познакомился с Владимиром БЕКУЗАРОВЫМ из Алагира. В разговорах Володя поделился с ним: он многие годы пытался выяснить военную судьбу своего дяди ДЗБОЕВА Алмахшита Бимболатовича – сына его бабушки по матери Ладинка. Но, – как верно предположил, не удавалось это сделать из-за ошибок в написании или в фамилии, или в имени-отчестве, что было нередким при заполнении воинских документов. Станислав Сергеевич взялся помочь в поиске, имея большой опыт в разгадывании таких путаниц, – были случаи, когда он находил погибших или пропавших без вести воинов, у которых ошибки были допущены во всех трех случаях.

 В первые дни войны Ладинка, мать Алмахшита, сама привела своего семнадцатилетнего сына (два других уже воевали) в военкомат с просьбой призвать его в армию, мотивируя это тем, что он все равно сбежит на фронт. Военком был сильно удивлен: "Некоторые другие матери, наоборот, прячут сыновей от призыва!" Алмахшит был сразу направлен в Моздокскую летную школу. О том, как он воевал, ничего не известно, а в 1943 г. в семью пришло извещение, что пропал без вести. Но мать отказывалась в это верить и до конца ждала его. Судя по всему, материнское сердце не обманывало ее – ведь погиб Алмахшит почти через год после того первого извещения.

Поиск Станислав Дзебоев начал с трех известных сайтов в Интернете – ОБД "Мемориал", "Подвиг народа" и "Память народа". Когда я сам пробежал по их страницам, то оказалось, что этот поиск был не самым сложным, хотя ошибки были в написании и фамилии, и в имени-отчестве. О чем рассказали скупые документы? Обычные анкетные данные: ФИО, год рождения – 1924-й, место призыва – Алагирский район, адрес матери и самое интересное – Алмахшит действительно был летчиком, в канун гибели воевал в 6-й воздушной армии, в 242-й гвардейской авиадивизии в звании старшины. Предельно четко описаны обстоятельства гибели: в ночь на 14 февраля 1944 г. в результате катастрофы – столкновения с другим самолетом в воздухе во время учебного полета. Был похоронен в деревне Антипово Ленинградской области. Позднее, во время послевоенных укрупнений братских захоронений, его прах был перенесен в братскую могилу в деревне Мануйлово Парфинского района Новгородской области, но уже под фамилией Дубов. Все это четко зафиксировано в документах на трех сайтах. В других указано, что Дзбоев А. Б. пропал без вести в январе 1943 г. Это тоже могло иметь место – подбили, сел, допустим, в тылу противника и выбирался 2–3 недели, а в это время домой ушло извещение…

Когда мы со Станиславом и Володей обсуждали настоящую публикацию, то я услышал от Дзебоева, что в ходе поиска он узнал и о судьбе еще одного из старших братьев Алмахшита – Темирболата, который был расстрелян фашистами 9 мая 1943 г. в одном из концлагерей в Польше. В этом же поиске прояснилась судьба троих из четверых братьев Бекузарова Аппо – отца Володи Бекузарова.

76 лет прошло со дня Победы, а проклятая война продолжает нам напоминать о себе вновь и вновь, и каждый раз, не стесняясь слез, мы с величайшей благодарностью думаем о великом подвиге наших героических предков. Вечная им слава!

Много интересного открывается, когда за поиск берутся знающие и неравнодушные люди. Так, например, считалось, что Шамиль Газданов (по документам – Госданов), один из семерых братьев, погиб при штурме Берлина, а на самом деле – в 1944 г. в Латвии, а другой – Созрыко, считавшийся пропавшим без вести, записанный как Гасданов, погиб и похоронен в Греции. Там было очень сильное антифашистское сопротивление, и, скорее всего, он воевал в одном из его отрядов.

У нашей истории такое окончание – когда место последнего упокоения летчика-героя было установлено точно, Станислав Дзебоев в мастерской своего друга Виктора Алборова заказал памятник Алмахшиту и отправил его в Санкт-Петербург своему армейскому сослуживцу и другу-кабардинцу Валерию Хагажееву. А тот уже перевез его за 300 км и установил на братской могиле в деревне Мануйлово 1 мая 2021 г. Старушки-сельчанки были до слез растроганы тем, что видели на этой церемонии открытия памятника.

Пользуясь случаем, скажу, уже от себя, что Станиславом Дзебоевым на 40 новых и отреставрированных памятниках и мемориальных досках увековечены 1500 фамилий, имен и отчеств (просто инициалы он не признает) воинов – наших земляков – или погибших в боях на земле Осетии. Это тоже подвиг, только теперь уже – потомка поколения победителей, достойный самого глубокого уважения и почитания.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика