Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пришло время собирать…

Вот и пришло время, когда земля-кормилица отдыхает до следующей весны. И садоводы-огородники, славные труженики, тоже. Но в зимние месяцы старайтесь заготавливать то, что обязательно потребуется весной и летом. Например, яичную скорлупу.

Ее подсушивают и превращают с помощью кофемолки в однородный порошок. Весной в него добавляют капельку подсолнечного масла и используют при посадках растений, насыпая в борозды и лунки вместе с семенами. Ароматное "угощенье" привлекает медведок, малозаметных подземных насекомых, подгрызающих корни овощей и плодовых культур. Они предпочитают его любым корешкам и… "гибнут".

Отпугивают медведок и заделанные в почву сухие листочки хризантем. Поэтому не выбрасывайте в мусор букеты. Выньте из воды и подсушите стебли. Сушеная кожура мандаринов и апельсинов пригодится при нашествии тли. Для приготовления вытяжки в 1 л воды замачивают пол-литровую банку сушеных измельченных корок. Через сутки настой кипятят в течение 10 минут, процеживают, выливают в ведро с водой и опрыскивают им пораженные ветки и листочки.

Луковая шелуха. Ее настой уничтожает не только тлю, но и паутинных клещей, а также медяниц, плодожорок и даже отпугивает колорадского жука: 200 г шелухи заливают 5 л теплой воды и настаивают 3–4 дня. Затем процеживают и опрыскивают яблони: дважды после цветения с интервалом в неделю.

Высушивайте и сохраняйте до весны спитой чай и кофейную гущу. Их хорошо использовать при выращивании рассады помидоров, перца, насыпая на самое дно емкости вместо дренажа. Эти "отходы" содержат все необходимые растениям микроэлементы: железо, магний, марганец, медь, йод, фтор.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика