"Алания" (Владикавказ) – "Спартак-2" (Москва) – 2:3(1:2)

21 ноября. ФНЛ,24-й тур. Грозный, стадион им. С.Билимханова.

Главный судья – Константин Аверьянов (Санкт-Петербург).

"Алания": Томаев, Кочиев, Бутаев, Кокоев (Хугаев,59), Багаев (Дзахов,51), Дав.Кобесов (Эльдарушев,73), Качмазов, Хабалов (Дм.Кобесов, 73), Магомедов, Хадарцев (Гурциев,59),Машуков.

"Спартак-2": Акмурзин, Петрунин, Воропаев, Агапов, Маркитесов, Сунгатулин, Оганесян (Муминов,90), Мельников (Вит.Шитов,74), Денисов, Вл.Шитов, Шильцов (Голятов,89).

Голы: Шильцов,18 – 0:1; Хадарцев, 32(с пенальти) – 1:1; Воропаев,41 – 1:2; Мельников,47 – 1:3; Гурциев,77 (с пенальти) – 2:3.

Нереализованный пенальти: Хадарцев,10 (вратарь).

Предупреждения: Акмурзин,9; Багаев,40; Кочиев,45+2; Сунгатулин,67; Оганесян,70.

Удаление: Машуков,64 (прямая красная, грубая игра).

Поединки этих команд в ФНЛ отличаются хорошей результативностью и не дают скучать болельщикам, так вышло и воскресным вечером.

Красно-желтые уже на 10-й минуте получили отличный шанс повести в счете. Прорыв в штрафную Ислама Машукова остановил с помощью фола голкипер спартаковцев, и главный судья назначил пенальти. Однако несильный удар с "точки" Батраза Хадарцева кипер Акмурзин парировал. В свою очередь наш голкипер Азамат Томаев справился с непростым ударом Мельникова. На 18-й минуте москвичи провели быструю атаку, в ходе которой Константин Шильцов оказался один на ударной позиции метрах в 15 и не промахнулся по цели. Затем после игры рукой защитника спартаковцев в своей штрафной арбитр повторно указал на 11-метровую отметку. На этот раз Хадарцев пробил пенальти без шансов для вратаря под перекладину. Однако в концовке тайма Воропаев прорвался слева в штрафную и поразил дальний угол ворот.

Через пару минут после перерыва "Спартак-2" увеличил разницу в счете, когда Мельников со второй попытки добил мяч в сетку. Позднее Томаев парировал опасный удар Шильцова, а Давид Кобесов попал во вратаря. В середине второго тайма владикавказцы неожиданно остались в меньшинстве. Машуков зачем-то сыграл опасно ногой в единоборстве с игроком гостей и был удален с поля. Вскоре активный Шильцов своим ударом потряс штангу. На 77-й минуте судья в третий раз поставил 11-метровый в пользу красно-желтых из-за игры рукой футболиста москвичей. Батраз Гурциев пробил по центру, а вратарь завалился в угол. "Алания" забила вдесятером и пошла на штурм чужих ворот, пытаясь сравнять счет. Давид Дзахов выполнял полуудар-полунавес, и мяч едва не залетел в цель, упав сверху на сетку. Мог забивать Гурциев, но ему помешал защитник, ставший на пути мяча. Москвичи смогли отстоять гостевую победу в непростом для себя матче.

В очередном туре "Алания" 27 ноября проведет матч в Грозном с командой "Велес" (Москва).