Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Коварен и непредсказуем

Достаточно большое количество людей проявляют беспечность по отношению к протекающей в настоящее время во всем мире эпидемии коронавирусной инфекции. Они отказываются от прививок сами, и к тому же агитируют через Интернет и остальных людей не делать их, выдвигая различные, порой несуразные аргументы: "чипирование через вакцину", "мировой заговор" с целью избавления от избыточного населения земного шара, о якобы наступающей смерти человека через 2–3 года после вакцинации и т.д.

Вы посмотрите, какая активная антипрививочная пропаганда сейчас наблюдается вокруг. Антиваксеры не только среди различных слоев населения: актеров, общественных деятелей, но – что удивительно! и медиков.

Да, есть группы лиц, которым прививки нежелательны, но они все обозначены в перечне противопоказаний. Первоначально нас заверяли, что коронавирус – это как остальные респираторно-вирусные инфекции, наподобие гриппа. Но на деле он оказался куда коварнее.

При Covid-19 в первую очередь страдает свертывающая система крови, поэтому у умерших находят большое количество тромбов.

При проникновении вируса в организм срабатывает ДВС-синдром (диссеминация внутрисосудистой свертывающей системы), при котором нарушается гомеостаз, в результате чего активизируется свертывающая система крови, которая вызывает блокаду микроциркуляции в капиллярах легких. Развивается острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) при котором больной начинает испытывать чувство нехватки воздуха, задыхаться.

В ответ на инфекцию имеет место активация системного воспалительного ответа. Общепризнано, что коронавирусная инфекция – это сепсис. А сочетание сепсиса и повышения свертываемости крови – это септический шок, от которого, по заверению ученых, умирает до 92% тяжелых больных, подключенных к аппаратам ИВЛ.

При Covid-19 в первую очередь страдает фибринолиз, выполняющий защитную функцию предотвращения закупорки кровеносных сосудов фибриновыми сгустками. Поэтому необходимо применение тромболитиков.

Поскольку вирус активирует факторы свертываемости крови, то это вызывает риск огромного количества осложнений беременности.

Кроме вышеперечисленного, вирус поражает и сердечно-сосудистую систему (инфаркт, инсульт), и почки, и кишечник, и нервную систему (провоцируя болезни Альцгеймера, паркинсонизм).

Лечение больных с Covid-19 комплексное, включающее применение противовирусных препаратов, специфических иммуноглобулинов, противотромботическую терапию, и препараты, направленные на снижение воспаления (так называемые антицитокиновые препараты).

За два года пандемии сменилось 17 протоколов лечения, рекомендованных ВОЗ, так как меняются штаммы вируса, углубляются познания в выявлении особенностей данной болезни, корригируются методы лечения. После относительного выздоровления необходима реабилитация больных и постановка их на диспансерный учет с целью выявления в дальнейшем отклонений в работе различных органов и систем организма.

И помните, так как мы живем в социальном обществе, контактируем по работе, учебе, со знакомыми, родственниками, родными, в магазинах, транспорте и так далее, то не подцепить этот вирус невозможно – это просто вопрос времени. У человека остается только два пути: или переболеть, или вакцинироваться. Причем второй путь гарантирует вам избежать трагического исхода. Думайте, и выбирайте…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика