Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Волшебная таблетка" – ЗОЖ

Почти два года прошло, как мы впервые услышали о новой коронавирусной инфекции. Два пандемийных года – это не только маски, антисептики, локдаун, споры о вакцинации и различные "теории заговора". Это еще и опыт наблюдений, поиск лучших алгоритмов терапии и более эффективных методов лечения последствий коронавирусной инфекции.

Как сохранить своё здоровье, возможно ли минимизировать последствия ковида? – на самые актуальные вопросы отвечает врач-кардиолог Марина Цогоева.

– Перенесшие COVID-19 пациенты уже спустя 1-2 недели и вплоть до полугода после выздоровления часто жалуются на тахикардию и ощущение "перебоев в работе сердца", слабость, повышение артериального давления, боль в мышцах и суставах, проблемы со сном, запор, диарею, тревожность, повышенную утомляемость и раздражительность, ухудшение памяти и в целом ухудшение качества жизни.

Все эти симптомы говорят о наличии так называемого постковидного синдрома и связаны с влиянием вируса на определенные рецепторы, находящиеся в сосудах легких, сердца, почек, кишечника, таким образом, нарушая в той или иной степени функции этих органов. Постковидный синдром может возникнуть вне зависимости от степени тяжести течения заболевания. Однако к особо уязвимой когорте, отличающейся более тяжелым течением COVID-19 и частыми осложнениями, относятся пациенты с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией. Такие пациенты – в зоне особого внимания как на этапе лечения, так и на этапе реабилитации.

У них мы наблюдаем нестабильность цифр АД, часто неэффективность ранее подобранной терапии и, соответственно, частые гипертонические кризы. Нередки различные нарушения ритма сердца с жалобами на одышку, чувство "нехватки воздуха". Всё это требует со стороны врача тщательного дообследования для своевременной диагностики возможных осложнений, а также исключения сопутствующих заболеваний и состояний (анемия, электролитный дисбаланс, нарушения функции эндокринных желез и др.).

Не менее важны усилия и старания самого пациента на пути к восстановлению после перенесенной инфекции. Реабилитация после ковида должна быть комплексной и включать в себя несколько важных компонентов:

Полный отказ от вредных привычек. Здоровому организму легче бороться с любым заболеванием.

Сбалансированное питание. Исключите из своего рациона сладости, кондитерские изделия, дрожжевые продукты. Выпечку из муки высшего сорта замените на хлеб из твердых сортов пшеницы и цельного зерна. Ограничьте употребление поваренной соли.

Полноценный режим сна. Сон не менее 8-9 часов в сутки способствует уменьшению выраженности астении - состояния, которое сопровождается слабостью, вялостью, общим недомоганием.

С целью восстановления функции легких предложены различные виды дыхательной гимнастики, в основе которых лежит принцип – выдох в два раза длиннее вдоха.

Физические нагрузки. Восстановить регулярную кардионагрузку на свежем воздухе. Начинайте медленно и постепенно наращивать нагрузки. Выполнение физических упражнений может быть затруднительно при наличии таких симптомов, как слабость, одышка или усталость, но даже в этом случае попробуйте постепенно ввести в свой ежедневный режим легкие физические упражнения. Это поможет укрепить мышцы, улучшить дыхательные функции и стимулировать нормальное кровообращение.

Таким образом, самым главным принципом восстановления после перенесённого COVID-19, станет пресловутый ЗОЖ – здоровый образ жизни. На сегодняшний день не существует волшебной таблетки или чудодейственной капельницы, которая поможет быстро восстановиться после Covid - 19. Реабилитация – это результат совместной работы врача и пациента. Берегите своё сердце!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика