Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Они смогли!

Сегодня отмечается Всемирный день ребенка. Поэтому на страницах "СО" мы решили рассказать о тех, кто заслуживает особого внимания – детях с ограниченными возможностями здоровья, самых юных посетителях зала парафехтования, расположенного во Владикавказе. Это Даниил САЛКАЗАНОВ, Тамерлан ЧИВИЕВ, Руслан СТЫЦИНА, Мурат ЦОГОЕВ, Максим КУРАМШИН, Хетаг БЕСТАЕВ – их главные победы еще впереди! Здесь, в спортивном зале ребята учатся быть стойкими и сильными.

Как часто мы слышим от родителей фразу "Ребенка нужно отдавать в спорт", но если задуматься, "зачем", то можно получить самые разные ответы. Вот, что говорит мама Тамерлана Чивиева Лариса:

– Мы пришли в зал, когда Тамику было около 5 лет. Но тренируется серьезно мой сын уже 3,5 года. Я вижу, как много пользы приносят ему занятия. Спорт дисциплинирует, воспитывает командный дух, чувство взаимопомощи – такие чисто человеческие качества вырабатываются. И главное: Тамик осознает, что он не один такой, и быть не как все – это не стыдно. И даже при наличии инвалидности можно жить полноценной жизнью, не ограничивая себя ни в чем, – уверена женщина.

– Действительно, спорт – это не просто работа мышц, а колоссальная мотивация, – считает психолог Юлия Афанасьева. – В детстве центральная нервная система развивается не только на интеллект, но и формирует другие "части", включая те, которые отвечают за движения, умение владеть собственным телом, понимать его, реагировать на его сигналы, быть координированным, ловким, – отмечает специалист.

Мама Даниила Салказанова Инна рассказывает, что сын пришел в зал впервые в мае 2016 года, когда он еще не до конца был оборудован. "На наших глазах были созданы все условия. Я вижу много плюсов в занятиях. Даниил на глазах окреп, стал физически сильнее, улучшилась координация. Оказывается, парафехтование на колясках придумал врач-невролог, живший во Франции. Я читала о том, что кому-то это даже помогало встать на ноги. В этом виде спорта развивается и логическое мышление. А еще у Даниила всегда есть общение, он у меня не говорит, но слышит. Сын всегда ждет тренировок, как праздника. В зале для ребят – все условия, мы ни на что не тратим денег, кроме дорожных расходов. Очень повезло и с тренерами, атмосфера бывает замечательная! Даниил мечтает достичь больших результатов в параспорте. Помимо фехтования, он посещает компьютерные курсы, занимается конным спортом и архитектурным проектированием".

А вот, что говорят папы: "Тренируясь, дети учатся трудиться, а когда ребенок видит пользу от своего труда, он получает большую радость от результата. Хетаг стал крепче физически и духом, повзрослел и больше верит в себя. Сын говорит, что обязательно станет паралимпийским чемпионом. Могу с уверенностью сказать, что спорт – это именно тот инструмент, благодаря которому детям удается почувствовать радость свершений и гордость за себя. Каждая тренировка, так или иначе, укрепляет уверенность в самом себе. Многое, конечно, зависит от тренеров. Мы очень благодарны им за все, что они делают для наших детей, которые спешат на тренировку не потому, что надо, а потому что хочется. Они мечтают участвовать в соревнованиях и воспринимают их не как личное испытание, но как ответственность перед тренером, родителями, друзьями по залу", – делится Артур, отец Хетага Бестаева.

Да, этим мальчишкам все дается не просто, но они стараются, а тренеры Алекси Лазариди и Оксана Рассыпнова уверены, что эти ребята – будущая паралимпийская надежда страны. К слову, на днях у тренера Лазариди – юбилей, с чем мы его и поздравляем. Пока на земле есть такие тренеры-подвижники, как Алекси и Оксана, будет жива вера в завтра их подопечных.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика