Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Чтобы сердце и душа были молоды

Не переедайте. То количество еды, которое употребляет человек, не должно вызывать чувство переполненности желудка. Большой объем пищи заставляет сжиматься диафрагму, замедляет пульс и вызывает нагрузку на сердце.

Жирной пище – нет. Ограничьте употребление животных жиров, вместо этого возьмите за правило готовить салаты с нерафинированным, кунжутным и оливковым маслом. Кокосовое, пальмовое, топленое масло вредят сердцу, ускоряя его старение, и при этом ослабевает мышечная ткань.

Диетическое мясо. Полезно есть запеченное, легкоусвояемое мясо. Отличная альтернатива свинине: нежирная телятина, курица, кролик, перепелка, индюк. Исключите магазинные мясные деликатесы: ветчину и колбасы. Изредка готовьте блюда из баранины, с салом, печенью, мясом утки, гуся.

Морепродукты. Регулярное употребление рыбы и морепродуктов оградит вас от множества сердечных заболеваний. Сорта рыбы выбирайте по своему вкусу, запекайте, готовьте на пару или тушите. Желательно продукт не жарить, а довести его до готовности путем тушения.

Кисломолочная продукция. В рационе любого человека кисломолочная продукция должна иметь место. Выбирайте проверенное качество, избегая суррогата, жирных концентратов и окрашенных продуктов. "Живой" йогурт, домашняя сметана, сливки и простокваша – повысят выносливость, сопротивляемость к вирусным инфекциям и гриппу, а значит, снизят риск осложнений на сердце.

Фрукты и овощи. Натуральная клетчатка избавляет организм от шлаков, токсинов, а также стимулирует работу кишечника, благодаря чему избавит от лишних нагрузок на сердце.

Какая пища может нанести вред работе сердца?

● Избегайте частого употребления сдобы, сладостей, шоколада, кофе, изделий из белой муки, обильных специй в блюдах;

● Алкоголь ставьте под запрет;

● Пересоленные продукты, консервированные заготовки, конечно, не убрать совсем из нашей жизни, но снизить их употребление можно. Так как соль задерживает воду в организме, собирая лишние килограммы, замедляется обмен веществ, а это ведет к старению органов, ухудшению внешнего вида и хроническим сердечным заболеваниям.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика