Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Солнце в стихах

Красивых женщин в мире немало, и каждая прекрасна по-своему. Одни поражают холодной красотой, другие, напротив, притягивают теплом своей души. Как поэтесса, публицист, член Союза писателей и Союза журналистов России Земфира БЗЫКОВА.

Родилась она 30 сентября 1951 года в селении Эльхотово Кировского района нашей республики. В 1968 году, после школы, поступила во Владикавказское педагогическое училище. Три года проработала в родном селе учителем, а затем поступила в СОГУ им. К. Хетагурова на филологический факультет и с успехом окончила его. С 1986 года по настоящее время Земфира работает старшим корреспондентом в газете "Рæстдзинад".

Первые ее стихи тоже были опубликованы в любимой народной газете. Это была подборка детских стихов под рубрикой "Дидинæг" ("Цветок"). Стихи, рассказы, очерки, зарисовки, первые шаги в осетинскую литературу начались именно с этой газеты, статьи которой еще в детстве отец Зифы, знатный овощевод республики, кавалер ордена Трудового Красного Знамени Владимир Ражденович Бзыков (отец восьмерых девочек) просил читать вслух.

Позже ее стихи появились и в журналах "Мах дуг", "Ногдзау", в альманахе "Литературная Осетия" и в газете "Социалистическая Осетия".

В 1979 году увидел свет ее сборник "Гори, моя звезда" ("Судз, ме стъалы"), а затем в 1984 году – еще один: "Синее утро" ("Цъæх райсомтæ").

Стоит особо сказать про ее сборник детских стихов "Песня да песня" ("Зарæг æмæ зарæг"), который был напечатан в 1990-м году. Стихи получились такими добрыми, искренними и теплыми, что сразу нашли дорогу к детским сердечкам. Маленькая книжечка с ярко-красной обложкой и цветными иллюстрациями к каждому стихотворению с первого взгляда очаровывала детей. А сами стихи – порой игривые, полные доброты, чистоты чувств, искренности и тепла.

Следом в подарок детям вышел еще один сборник – "Арвæрдын" ("Радуга"), потом в 2004 году – "Арвыг" ("Бриллиант"). В 2009 году появилась книга для учащихся младших классов – "Хуры кафт" ("Танец солнца"). В этом сборнике 36 стихов, и тема солнца в них проходит красной нитью. О чем они? О необъятной радужной красоте мира и радости познания его тайн, о родной Осетии, ее природе и материнской любви. Эта книга с радостью была принята юными читателями, о чем свидетельствует ряд прошедших в школах и библиотеках республики презентаций.

В 2010 году читатели познакомились с очередным сборником стихов З. Бзыковой "Золотая тесьма" ("Зæриндаг"). В нем также чувствуются искренность, доброта и чуткость, любовь к людям, к родному краю, стремление к единению двух Осетий – Северной и Южной.

Да, две Осетии… Но розою одною

Они мне видятся под небом голубым.

Да будет мир над Родиной моей!

Да слышится из башен песнь героев!..

Автор мечтает о духовном единении республик. В ее творчестве ярко выражено осуждение врагов свободы, ненависть к разжигателям войн и конфликтов. Она интригует читателя и своей любовной лирикой, которая проходит через все ее творчество.

Я б голубкой к тебе прилетела

И ласкала б тебя без утайки.

Но смущает и душу, и тело

Эта странная гордость горянки.

Я от радости словно немею,

Но шепчу я тебе не об этом,

А прошу отпустить поскорее,

Чтоб вернуться домой до рассвета.

Если маме расскажут в тревоге,

Что в орешнике были мы вместе,

Оборвется на полдороге

Недопетая нами песня.

В 2012 году вышла еще одна детская книга для младшего школьного возраста под названием "Дочь небес" ("Арвы чызг"). В сборник вошли ранее написанные и новые детские стихи и загадки для учащихся начальных классов. Вообще Земфира пробует себя в разных жанрах художественного произведения: пишет рассказы, новеллы, очерки.

Стихи для взрослых – "Весенние грезы" были напечатаны в 2016 году, а через год в ее творческой копилке появилась еще одна детская книга "Солнечные лучики" (на русский язык их перевела член Союза российских писателей Наталья Куличенко). Они вошли в Антологию современной детской литературы народов России.

"Поэзия сеет добро и ненавидит зло, – уверена Земфира, – отсюда произрастают все положительные качества человеческого бытия и общества, в котором мы живем". Делая уверенные шаги в мир поэзии, она пишет:

В жизни, что порою нелегка,

Ты – отрада для меня и сила.

Может, цель пути и далека,

Но с тобой иду, не зная страха.

Ты и слава, что приятно греет,

Ты и мать, что сердце согревает,

Как дитя слова твои приемлю

И тепло, и нежность принимаю…

(Перевод народной поэтессы Осетии Ирины Гуржибековой).

Творчество Земфиры свободно от всяких канонов, сентенций, нравоучений и диктатов – она пишет то, что подсказывает ей сердце. Поэтому все ее стихи – искренние, душевные, наполненные "солнечным светом". Ведь сердце, как зеркало, в котором отражается безграничная вселенная, красивый мир, что заставляет автора восхищаться, любить и обнять необъятную, трепетную природу, проживающих в ней разумных, правильных, добрых, красивых людей, круг которых с годами становится все больше и больше.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика