Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Беспредельно преданные профессии

В рамках выездных совещаний врио министра природных ресурсов и экологии РСО–А Эльбрус БОКОЕВ посетил подведомственное предприятие ГАУ "Аланиялес", которому в этом году исполнилось 10 лет.

Вместе с начальником отдела лесовосстановления, охраны и защиты лесов Ингой Тигиевой и заместителем директора ГАУ "Аланиялес" Маирбеком Балаевым глава природоохранного ведомства встретился с коллективом учреждения и посетил лесной питомник, который стал началом маршрута.

Здесь на площади 25 га выращивают посадочный материал, такой как сосна, ясень, дуб, клен, кустарниковые и декоративные культуры, предназначенные для озеленения территорий.

Министр осмотрел ход работ по уходу за сеянцами в теплицах на территории питомника.

– За посевами ведется постоянный уход, включающий прополку, полив и рыхление почвы. Это необходимо для здорового роста и хорошей приживаемости сеянцев в будущем. Обеднения почвы нет, слой чернозема толстый. Все регламентные работы по уходу за сеянцами проводим в соответствии со сроками. Получаем хороший посадочный материал, который пользуется спросом, – рассказал заместитель директора ГАУ "Аланиялес" Маирбек Балаев.

Эльбрус Бокоев пообщался с группой работников питомника.

– Для повышения эффективности проведения работ мы закупили лесохозяйственную технику и оборудование, в т. ч. тракторы, прицепы, плуги, бороны, – отметил управляющий питомником Валерий Гибизов. – Надеюсь, новая специализированная техника поможет облегчить нелегкий труд лесоводов в питомнике, однако современные механизмы до сих пор не могут полностью заменить ручную прополку сеянцев.

По словам лесоводов, основная проблема на сегодня – нежелание людей идти работать в лесной питомник из-за низкой заработной платы, а также тяжелых условий труда, когда в зной и жару приходится вручную пропалывать не один гектар насаждений. Молодежь на такую работу не соглашается.

Сегодня в питомнике проводится очередной этап работ по уходу за сеянцами и двухлетними растениями, которые будут использованы при лесовосстановлении в осенний период. Все работы специалисты выполняют вручную, чтобы максимально исключить травмирование растений.

После осмотра питомника министр акцентировал внимание на его хорошем состоянии и отметил, что необходимо увеличить площадь посева и задействовать поля, находящиеся в резерве.

Для проведения данных работ проектом предусмотрено увеличение объемов сбора семян лесных пород, увеличение объемов выращивания посадочного материала. Применение качественного посадочного материала повышает приживаемость и продуктивность создаваемых лесных культур при искусственном лесовосстановлении. Как говорится, хороший лес начинается с качественного посадочного материала, а в этом процессе роль питомника огромна.

Далее Эльбрус Бокоев посетил площадку, на которой размещена спецтехника для тушения лесных пожаров, приобретенная в рамках Нацпроекта "Экология". Учреждение в соответствии с государственным заданием ежегодно выполняет меры противопожарного обустройства лесов, обеспечивает средствами предупреждения и тушения лесных пожаров, проводит мониторинг пожарной опасности в лесах, осуществляет тушение лесных пожаров.

С 2021 г. при ГАУ "Аланиялес" создана лесопожарная станция второго типа (ЛПС-2).ЛПС-2 укомплектована четырьмя лесопожарными группами в составе 24 человек и полностью обеспечена в соответствии с нормами лесопожарной техникой и оборудованием.

На сегодняшний день благодаря своевременному выполнению работ по предупреждению лесных пожаров, их обнаружению, ограничению распространения и тушению очагов возгораний в лесном фонде не допущено.

Напомним, 18 октября 2011 г. в Северной Осетии было создано государственное автономное учреждение "Аланиялес". Все это время сотрудниками учреждения осуществляется комплекс мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов и тушению лесных пожаров.

Как отметил министр, работники предприятия отличаются не только высокими профессиональными качествами, но и беспредельной преданностью профессии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика