Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Меры безопасности, пропуск в стационар, переносчики инфекции

На вопросы читателей ответили в Минздраве

Вот уже второй год мы живем в условиях пандемии, однако ситуация с новой коронавирусной инфекцией, вакцинацией против нее и лечением до сих пор вызывает массу вопросов.

В редакцию "СО" продолжают поступать письма жителей республики, в которых они поднимают темы вакцинации и лечения ковида.

На вопросы наших читателей ответили в республиканском министерстве здравоохранения.

– В первую волну заболеваемости COVID-19 медики из "красной зоны" работали вахтовым методом, изолировавшись от своих близких и знакомых, чтобы не заразить их. Оставались в санаториях, на работе по две недели. Почему сейчас не предпринимаются такие меры безопасности? Разве они уже не представляют опасность для окружающих?

– В медицинских организациях республики, оказывающих специализированную медицинскую помощь больным новой коронавирусной инфекцией COVID-19 приняты исчерпывающие меры для создания безопасных условий работы медицинского персонала и пребывания пациентов. В частности, весь медицинский персонал, допущенный до работы с пациентами, вакцинирован против COVID-19 и полностью обеспечен необходимыми средствами индивидуальной защиты. Кроме того, сотрудники ежедневно наблюдаются на предмет наличия признаков острых респираторных вирусных инфекций, им еженедельно проводится ПЦР-исследование на COVID-19.

– Дайте поэтапную инструкцию: что нужно делать, если близкий человек попал в больницу с диагнозом COVID-19? Он тяжелый и я хочу за ним присматривать? Где и как получить разрешение?

– При необходимости организации дополнительного ухода за больным с диагнозом COVID-19 родственник пациента информирует о желании участвовать в организации ухода за пациентом заведующего отделением, затем заполняет соответствующее заявление (есть образец заявления в адрес главного врача ГБУЗ "Республиканская клиническая больница" М3 РСО–А). К заявлению должны быть приложены копия паспорта, результат исследования на наличие антител IgG к COVID-19 или копия сертификата о вакцинации. Вышеуказанные документы заявитель передает сотрудникам бюро пропусков. Старшие медицинские сестры забирают заявление с приложенными документами, относят на подпись к заведующему отделением, затем "спускают" в администрацию на подпись курирующему заместителю и главному врачу. Ухаживающий забирает готовое заявление, которое дает ему право зайти однократно и не покидать стационар до момента выписки пациента.

– Человек, который вакцинирован или у которого есть антитела, находясь в контакте с коронавирусным больным, является переносчиком болезни, опасен ли он для окружения?

– В соответствии с пунктом 2.16 временных методических рекомендаций "Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19", утвержденных Министерством здравоохранения Российской Федерации (далее по тексту – Методические рекомендации) вакцина не формирует у людей активное заболевание, а создает иммунный ответ. Хотя вакцина против COVID-19 защищает человека от серьезного заболевания и смерти, до сих пор неизвестно до конца, в какой степени она предохраняет от заражения вирусом и предотвращает его передачу другим людям. Чтобы защитить других и себя, необходимо соблюдать санитарные меры, в том числе соблюдение дистанции, использование масок, особенно в закрытых, многолюдных или слабо проветриваемых помещениях.

Согласно пункту 2.21 Методических рекомендаций в настоящий момент не существует утвержденный маркер (определенный защитный уровень антител). Работы по выработке такого параметра находятся в стадии исследований и пока не приняты, в том числе Всемирной организацией здравоохранения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика