Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На службе Отечеству

Во Владикавказе состоялось выездное заседание постоянной комиссии Совета при Президенте РФ по делам казачества

В мероприятии приняли участие Глава Северной Осетии Сергей Меняйло и представители отделов Терского казачьего войска.

Перед началом заседания, проходившего в СОГУ им. К.Л. Хетагурова, состоялись построение казаков и возложение венков к памятнику преподавателям и студентам вуза, погибшим на полях Великой Отечественной войны. Затем в зале ЮНЕСКО состоялось выездное заседание Комиссии Совета при Президенте РФ.

Его участников поприветствовали Сергей Меняйло и член комиссии Сергей Побирохин. Темой заседания стали вопросы привлечения казаков к военной службе, заключения контрактов на пребывание в мобилизационном резерве и проведения военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи.

Особое внимание было уделено достижению целей Стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2021–2030 годы, утвержденной президентом страны в августе прошлого года. В соответствии со стратегией все казачьи войска разработали планы ее выполнения. Одним из вопросов повестки дня стали отчеты представителей отделов ТКВ о реализации планов работы в текущем году.

По окончании заседания о его итогах журналистам рассказали Сергей Меняйло и Сергей Побирохин.

– Казачьи войска – это высокоорганизованная общественная организация, несущая государственную службу и выполняющая большую работу по охране границ страны, жизненно важных объектов и общественного порядка, – сказал Сергей Меняйло. – Сегодня ставится задача привлекать казаков к несению еще и воинской службы по контракту, формированию из призывников срочной военной службы казачьи подразделения, а также на добровольной основе включать казаков в мобилизационный резерв армии.

Для проведения этой организационной работы в органах исполнительной власти субъектов РФ создаются специальные структуры по взаимодействию с казачеством.

– Стратегия способствует укреплению традиционных основ казачьего уклада жизни, основным элементом которого всегда была воинская служба, – сказал Сергей Побирохин. – В соответствии с этой задачей стратегия развития казачества направлена на формирование новой идеологии интеграции казачьих войск и армии.

Казачьи подразделения будут формироваться в тех регионах, где казаки живут компактно и сохранили свои традиции. Одним из таких регионов является Северная Осетия. Кроме того, стратегия направлена на передачу юным казачатам славных традиций этого сословия и их воспитание в духе патриотизма.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика