Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
А вы следите за газовым оборудованием в квартире?

Р. БОЦИЕВ, Владикавказ:
– В холодное время года, по устоявшейся печальной статистике, учащаются случаи взрывов бытового газа в квартирных и частных домах. Мне кажется, виной тому – наши халатность, безответственность, то, что многие самовольно вмешиваются в газовую систему, переделывают на свой лад оборудование. Этим должны заниматься только специалисты, все вмешательства должны проходить в строгом соответствии с правилами безопасности. Кустарно переустанавливая оборудование, незаконно подключаясь к газопроводу, надо думать о том, что вследствие вмешательства могут пострадать не только члены твоей семьи, но и другие, ни в чем не повинные, люди!

Лариса ЕФРЕМОВА, г. Ардон:

– Я домохозяйка и много времени провожу на кухне. Поэтому плита и водонагревательная колонка у меня постоянно перед глазами. Так что малейшее изменение в их работе я сразу замечаю и вызываю мастера. Ну, и ежегодный техосмотр считаю обязательным, хоть и стоит он, на мой взгляд, недешево – 1300 рублей. Но после того как мастер, которому я доверяю, посмотрел, подкрутил, подмазал, проверил, я чувствую себя в безопасности.

Аза КОКАЕВА, г. Беслан:

– Следим и с особой внимательностью! Обязательным мерам предосторожности меня научили мои родители, позже я приучила к этому порядку своих детей. Поэтому за ответственность нашей семьи в этом вопросе не переживаю. Но меня беспокоят соседи, которые не могут похвастаться высоким уровнем сознательности. К сожалению, многие люди не понимают, что из-за их безалаберности могут пострадать не только они, но и окружающие.

Виталий ГОКОЕВ, зоотехник-селекционер:

– За исправностью газового оборудования следим. Ведь это – гарантия нашей безопасности. Если, например, чувствуем запах газа, вызываем знакомого специалиста, который когда-то работал в "Горгазе".

Недавно, где-то месяц назад, у нас побывали двое специалистов, которые проверили исправность дымовой вытяжки. Приятно, что кто-то начал проверять газовое оборудование. До этого самостоятельно проверяли работу вытяжки – это не так сложно. Вообще, хорошо бы вернуть ту систему работы газовиков, которая существовала в советские времена. Тогда и несчастных случаев, связанных с утечками газа и скоплением продуктов его сгорания, станет меньше.

Хасан БЕКОЕВ, ветеран труда:

– Ослабление контроля за использованием газового оборудования приводит к незаконным подключениям, в том числе в новых домах. Именно это и стало причиной вчерашнего взрыва газа, который по счастливой случайности не привел к жертвам.

Такие "самостоятельность" и вольность в обращении с газовым оборудованием чреваты большими неприятностями. И мне непонятны бездумность и безответственность таких людей. Все-таки, видимо, необходимо вернуть контроль за пользованием газовым оборудованием со стороны государства.

А. МАЗЛОЕВ, пенсионер, с. Лескен:

– К этому вопросу нужно относиться очень серьезно, за внутриквартирным газовым оборудованием собственник жилья должен следить самостоятельно. Также потребитель газа обязан заключить договор со специализированной организацией на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования, в соответствии с которым не реже одного раза в год специалисты должны осуществлять осмотр целостности сетей и оборудования, проводить профилактику. Договор составляется и соответствующая оплата взыскивается с абонента, но, к сожалению, не все предусмотренное в Перечне минимальных работ и услуг выполняется. В основном ограничиваются проверкой герметичности соединений отключающих устройств, разборкой и смазкой кранов. А ведь в этом перечне предусмотрены еще и регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы, очистка горелок от загрязнений, проверка наличия тяги в дымоходах и ряд других работ.

Алексей БАКАНОВ, пенсионер:

– Слежу за тем, чтобы в помещение обязательно поступал воздух: либо через вентиляционную решетку в двери, либо через клапан на улицу. Ну и, конечно, чтобы избежать печальных последствий, всегда помню об основах эксплуатации газовых приборов, в частности, точно знаю, что категорически запрещено самовольно подключаться к газовому оборудованию, так как это опасно для жизни и здоровья не только самих владельцев квартиры или дома, но и окружающих.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика