Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Заявление на подключение не поступало

Прокуратура Затеречного района г. Владикавказа организовала проверку по факту происшествия в новостройке.

Вчера, 20 октября, в г. Владикавказе, на ул. Бр. Темировых, 69, произошел хлопок, предположительно бытового газа на 3-м этаже 10-этажного дома.

Он был сдан в эксплуатацию в 2021 году, не заселен. Пострадавших и погибших нет.

В ходе проверки будут установлены все обстоятельства и причины произошедшего и по ее результатам при наличии оснований примут меры прокурорского реагирования.

Альбина ОЛИСАЕВА, представитель ОАО "Газпром газораспределение Владикавказ", филиал в г. Владикавказ:

– Сотрудники ОАО "Газпром газораспределение Владикавказ", филиал в г. Владикавказе при первичном обследовании квартиры на ул. Братьев Темировых, 69 "А", корп. 1, где произошел взрыв предположительно бытового газа, не обнаружили пломбу на запорном кране внутреннего газопровода.

Отсутствие номерной пломбы, а также обнаруженные штуцеры, как правило, соединяющие резиновый шланг, могут свидетельствовать о самовольном подключении к газопроводу в целях неучтенного потребления газа.

Новый 10-этажный дом был принят в эксплуатацию 15 января текущего года. Согласно нормативам сотрудниками газовой компании были проверены на герметичность и опрессованы домовые газовые трубы. На краник каждого внутреннего газопровода, поступающего в квартиры, установлена пломба под отдельным номером, чтобы исключить несанкционированное, бесконтрольное подключение жильцов к газу.

Пуск газа в квартиры проводится сотрудниками компании по заявлению владельцев жилья. В ОАО "Газпром газораспределение Владикавказ", филиал в г. Владикавказе заявление на подключение газа от хозяина квартиры, где произошел взрыв, не поступало.

В этот раз по счастливой случайности удалось избежать жертв. Но важно осознавать, что незаконное подключение к газоснабжению создает угрозу жизни нарушителя и окружающих его людей. В случае подтверждения несанкционированного потребления газа к жильцу пострадавшей квартиры будет применена мера наказания, предусмотренная законом.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика