Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Престижная премия

Русского географического общества

В Москве состоялась церемония награждения лауреатов престижной премии Русского географического общества. Торжество провели в Центральном доме Российской армии.

Артур Чилингаров, давний друг Северной Осетии, поздравил лауреатов

Награды победителям вручил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Лауреатом в номинации "Лучший молодежный проект" стала работа Центра устойчивого развития СОГУ.

Проект "Реализация целей устойчивого развития ООН в Северо-Осетинском государственном университете" разработали директор центра Лара Дзаболова и студенты IV курса факультета географии и геоэкологии Анастасия Кочиева и Сармат Дзантиев. Цель проекта – продвигать принципы устойчивого развития, сформировать экокультуру и внедрить "зеленые" практики в работу учебных заведений.

"Сегодня большой день для российской географии. 176 лет назад в Петербургской академии наук состоялось первое собрание Русского географического общества. Поэтому именно сегодня, 19 октября, в Москве вручают самую престижную награду в этой области. К участникам и гостям церемонии обратился Президент России Владимир Путин", – сообщил ректор СОГУ, председатель отделения РГО в Северной Осетии Алан Огоев.

Премия РГО – это престижная награда в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Прием заявок на соискание премии Русского географического общества проходил с 17 февраля по 1 июня 2020 года.

СОГУ вошел в топ-10 "зеленых" вузов России по итогам первого рейтинга Агентства стратегических инициатив. Команда волонтеров экодвижения СОГУ Sansara заняла первое место во всероссийском экоквесте от Ассоциации "зеленых" вузов России. Университет первым в Северной Осетии запустил раздельный сбор отходов. Экоактивисты СОГУ регулярно проводят интерактивные экоуроки в школах, акции по сбору вторсырья, занимаются ведением экоблога.

В 2020 году СОГУ запустил совместно с испанским вузом – Университетом Изабеллы I – онлайн-курс о целях устойчивого развития ООН. Проект реализуют в рамках договора о сотрудничестве, подписанного в 2019 году. Каждый индикатор резолюции ООН, принятой в 2015 году, поможет изменить мир к лучшему. Четвертая из 17 целей устойчивого развития посвящена образованию.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика