Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Польский акцент "Нашей Осетии"

Национально-культурному обществу поляков "Полония" РСО–А, входящему в состав общественного движения "Наша Осетия", в этом году исполняется 20 лет.

На Северном Кавказе поляки поселились около 200 лет назад. К началу XX века польское население Владикавказа составляло 1,1%. Конечно, в настоящее время польская диаспора не столь многочисленна. В организации сегодня состоят более 200 человек. Это учителя, врачи, военные, рабочие, студенты вузов, учащиеся школ. "Полония" располагает помещением в республиканском Доме дружбы, где есть зал для репетиций и проведения встреч. В небольшой библиотеке – польская художественная литература, методические пособия для занятий польским языком, фонотека и фильмотека. Общество накопило также внушительный гардероб различных народных костюмов: краковских, любельских, мазурочных и шляхетских для выступления фольклорных ансамблей.

С целью знакомства с культурой, обычаями, традициями своей исторической родины в польском обществе есть свой календарь памятных дат: День Полонии – 2 мая, День Конституции и польского флага – 3 мая, День независимости Польши – 11 ноября. И, конечно, отмечаются религиозные праздники: Пасха, Рождество, Анджейки.

НКО поляков "Полония" РСО–А – член федеральной польской национально-культурной автономии "Конгресс поляков в России". Конгресс организует ежегодные встречи председателей полонийских организаций со всей России с представителями посольства Республики Польша, руководителями различных ведомств и фондов, взаимодействующих с "Полониями" мира для обмена опытом работы.

За годы существования польского общества велась большая работа по всем направлениям: организовывались поездки на летний отдых детей и молодежи в Польшу, экскурсии в польские и российские города, учащиеся проходили обучение в польских лицеях, для обучения польскому языку приглашались учителя. Не остались члены общества в стороне от бесланской трагедии: помогая реабилитации пострадавших ребят, организовали отдых в Мельно, на берегу Балтийского моря.

О предстоящих юбилейных мероприятиях, приуроченных к 20-летию "Полонии", рассказала бессменный председатель организации Вероника Зеленская:

– Мероприятия, посвященные этому событию, начинаются сегодня и будут проходить до 24 октября. В числе гостей председатели и члены полонийских организаций Юга России, Красноярска, Челябинска, Уфы, Екатеринбурга, Перми, Санкт-Петербурга и Москвы (всего около 40 человек).

Главным событием станет международная научная конференция "Мир сарматских традиций: Польша и Кавказ между мифом и историей". Из-за ограничений в связи с пандемией она пройдет в онлайн-режиме.

С докладами выступят Хероним Граля (Варшавский университет), Александр Боголюбов (Минеральные Воды), Тамерлан Салбиев (Владикавказский научный центр РАН), Марек Трошиньский (Польская академия наук), Адам Босяцкий (Варшавский университет), Сергей Швец (Кубанский государственный аграрный университет), Супьян Магамадов (Институт гуманитарных исследований Академии наук Чеченской Республики), и. др.

По словам Вероники Зеленской, намечена и обширная культурная программа. В Национальной научной библиотеке состоится презентация макета утраченного польского костела, который был расположен во Владикавказе на ул. М. Горького.

Будут открыты три выставки. "Золотая польская осень" (на русском и польском языках) – мобильная выставка, которая приедет из Челябинска, а затем отправится в Краснодар и Сочи. Большой интерес участников мероприятий вызовет "Выставка редкой польской книги" из фондов Национальной научной библиотеки, а также "Польский акцент" – выставка декоративно-прикладного искусства.

В праздничном концерте планируется участие коллективов национальных обществ из содружества "Наша Осетия", ансамблей из Краснодара и Минеральных Вод.

Отметим, мероприятия, посвященные 20-летию НКО "Полония", проводятся обществом при поддержке Министерства по делам национальностей РСО–А, Владикавказского научного центра РАН, Национальной научной библиотеки, Института гуманитарных и социальных исследований им. В. Абаева, Фонда "Российско-польский центр диалога и согласия", Союза польских организаций "Единство".

Фото из архива "СО".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика