Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Чайкой" летал над Северным морем

Спустя 80 лет наш земляк Михаил Гулунов обрел покой в родной земле

Даже по прошествии более 76 лет после окончания Великой Отечественной войны тысячи бойцов и командиров Красной Армии, участвовавших в этой самой страшной и кровопролитной в истории человечества войне, все еще считаются без вести пропавшими. Недавно останки одного из таких воинов, нашего земляка Михаила ГУЛУНОВА, отдавшего свою жизнь за Родину, нашли в Мурманской области.

Лейтенант Михаил Александрович Гулунов, 1910 года рождения воевал в морской авиации Северного флота и 25 октября 1941 года вылетел на самолете И-153 ("Чайка") на боевое задание. Из последнего полета он не вернулся. Все эти годы родственники ждали и надеялись получить хоть какую-то весточку о нем, но все их надежды были тщетны. Летом нынешнего года истребитель И-153 с останками пилота на борту был обнаружен под водой силами Северного флота. Фрагменты самолета засек радар

корабля. Чтобы не рисковать жизнью людей, вначале в воду на глубину 15 метров спустили специальный робот для обследования места и объекта. И только потом водолазы извлекли останки пилота и самолета. Когда поисковики открыли капсулу с личными данными, то выяснилось, что погибший записан под фамилией "Голунов", что затрудняло поиски родственников. Однако благодаря совместной работе с силовыми структурами удалось в кратчайшие сроки найти родственников, которые проживают в Дигоре.

Поисковики хотели предать земле Михаила Гулунова в мурманской земле, но племянник отважного летчика Батраз Тамбиевич Гулунов нашел силы и возможности и на своей машине проехал 8 тысяч км вместе с Урузмагом Калоевым, чтобы доставить в Дигору часть его личных вещей и прах, которые ему торжественно передали в городе Североморске.

По осетинской традиции 19 октября в Дигоре в доме Гулуновых провели траурное мероприятие с участием военных 58-й армии, представителей УФСБ по РСО–А, ОМВД по Дигорскому району, руководства и общественности района, ветеранских и общественных организаций республики. Затем останки лейтенанта Михаила Гулунова со всеми воинскими почестями захоронили на северо-восточном гражданском кладбище Дигоры рядом с братом Николаем Гулуновым, который умер еще в далеком 1936 году.

"Когда я узнал, что в Дигоре пройдет захоронение останков погибшего в Великую Отечественную войну летчика Михаила Гулунова, то отложил все свои дела и приехал чтобы отдать ему последнюю дань, – говорит глава АМС села Сурх-Дигора Олег Гибизов. – У меня дядя Георгий Гибизов тоже пропал без вести в 1943 году. Наша семья все эти годы не теряет надежду, что удастся узнать хоть какую-нибудь весть о нем. А сколько таких, как мы…"

Да, спустя 80 лет душа Михаила Александровича Гулунова наконец-то обрела вечный покой в родной земле. В списках без вести пропавших стало на одно имя меньше, но сколько еще героев Великой Отечественной, которые не должны остаться в забвении?!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика