Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В Алагире открылась ПЦР-лаборатория

В минувшую субботу на базе Алагирской центральной районной больницы по поручению главы республики Сергея МЕНЯЙЛО открылась ПЦР-лаборатория, в которой будут проводить тестирование на коронавирус. Это позволит значительно сократить время ожидания результата тестирования.

Под лабораторию в больнице выделено несколько помещений, в которых проведен капитальный ремонт. Они соответствуют стандартам рабочих зон лабораторий. Средства на ремонт и высокотехнологичное оборудование выделены республиканским минздравом.

– ПЦР-исследования в новой лаборатории будут соответствовать всем современным требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности, – рассказал врио главного врача АЦРБ Аркадий Коченов. – В нынешних сложных условиях поток больных большой, мы отправляли анализы во владикавказские медучреждения. Однако и там были ограничены в объеме предоставляемых нами анализов. Теперь сами будем проводить лабораторно-диагностические исследования и своевременно начинать лечение пациентов.

В настоящее время в лаборатории трудятся четыре человека, все – сотрудники общей лаборатории АЦРБ. Они прошли обучение в медицинском образовательном центре в Нальчике, затем – стажировку на базе Роспотребнадзора. В первую очередь анализы берут у заболевших и их окружающих, а также у тех, кому необходима госпитализация в другие медицинские учреждения. По словам главного врача, после того как будет налажено обслуживание населения Алагирского района, лаборатория сможет оказывать помощь в тестировании анализов жителям соседних районов на коммерческой основе, работая во вторую и третью смены. Это позволит больнице погасить задолженность за проведенные ранее тестирования во владикавказских медицинских учреждениях.

– На данный момент на амбулаторном лечении находятся 65 взрослых жителей и 17 детей района. Есть и госпитализированные в другие медицинские учреждения республики, в которых проводится лечение больных коронавирусной инфекцией, – говорит врач-эпидемиолог района Магдана Улубиева (на снимке). – На 15 октября первым компонентом вакцины привит 6191 человек, вторым – 6068. С началом работы ПЦР-лаборатории качество обслуживания пациентов значительно повысится.

Фото А. ЗАНГИЕВА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика