Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ориентир на практику

Повышение глобальной конкурентоспобности российского образования начинается с качественно иного уровня подготовки каждого специалиста. Именно поэтому так важно, что в ближайшие годы в техникумах и колледжах Северной Осетии появятся 39 мастерских.

Можно считать, что внедрение адаптивных, практикоориентированных и гибких образовательных программ в учебных заведениях страны проходит успешно. Но процесс нельзя назвать эффективным до тех пор, пока каждый студент системы СПО с учебной скамьи не будет получать не просто профессиональные знания, а актуальные практические навыки на современном оборудовании. А потому создание мастерских по стандартам WorldSkills – это прорывной шаг вперед и значительное расширение возможностей для образовательных организаций профобразования.

"Мастерские будут созданы в течение трех лет. В 2022 году пять учреждений СПО обновят материально-техническую базу, среди них Владикавказский колледж электроники, Северо-Кавказский строительный техникум, Владикавказский торгово-экономический техникум, Северо-Кавказский аграрно-технологический колледж и Северо-Осетинский медицинский колледж, – пояснил заместитель министра образования и науки РСО–А Алан Аликов. – В них будут созданы мастерские по пяти направлениям: "Искусство, дизайн и сфера услуг", "Информационно-коммуникационные технологии", "Строительство", "Сельское хозяйство" и "Социальная сфера". На эти цели из федерального бюджета выделят 61 млн рублей. Все мастерские создаются по востребованным компетенциям".

39 мастерских по стандартам WorldSkills появятся в системе среднего профессионального образования Северной Осетии c 2022 по 2024 гг. благодаря участию республики в конкурсном отборе на предоставление грантов Министерства просвещения РФ. На создание новых площадок из федерального бюджета в период 2022–2024 гг. планируется направить финансирование в размере более 192 млн рублей.

Нужно отметить, что мастерские открываются в рамках федерального проекта "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование". Мы понимаем, что этот проект нацелен на модернизацию профессионального образования. И появление мастерских, оснащенных современной материально-технической базой по актуальным компетенциям, решит ряд задач, которые в свою очередь позволят достичь главной цели. Так, к примеру, мы сможем в учреждениях СПО внедрить итоговую государственную аттестацию в форме демонстрационного экзамена и усилить позиции Российской Федерации в международном соревновательном рейтинге стран, готовящих молодых специалистов по современным требованиям.

Сейчас в Северной Осетии работают пять мастерских, созданных на базе Владикавказского торгово-экономического техникума в 2019 году в рамках нацпроекта "Образование". В этом году еще в двух образовательных организациях республики – Северо-Кавказском аграрно-технологическом колледже и Эльхотовском многопрофильном колледже – запустят 16 мастерских по стандартам WorldSkills. Согласно дорожной карте в 2023 году в техникумах и колледжах региона появятся 14 мастерских, в 2024 г. – 13 мастерских.

Как отмечают сами преподаватели техникумов, создание таких оснащенных площадок несомненно отразится на повышении качества подготовки студентов, у которых появится возможность изучать не только теорию, но и практиковать в условиях, максимально приближенных к производственным. Кроме того, расширится перечень реализуемых образовательных программ профессионального образования, получат новый импульс подготовка и проведение регионального этапа чемпионата "Молодые профессионалы", а также демонстрационных экзаменов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика