Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Разъяснять и направлять

К ЕГЭ готовятся не только выпускники, но и педагоги, и директора школ. Каким будет ГИА-2022 и на что стоит обратить внимание? Врио министра образования и науки РСО–А Элла Алибекова обсуждает это во время встреч с руководителями образовательных организаций, которые сейчас проводятся в каждом муниципалитете.

"Наша общая задача – подойти к экзаменационной поре в полной готовности, создать выпускникам равные условия для успешной сдачи государственной итоговой аттестации. Обращаю ваше внимание, что экзамены должны проходить объективно, прозрачно, без нарушений порядка проведения, а для этого нужна хорошая предварительная подготовка", – обратилась министр к собравшимся во время очередного совещания, которое прошло в Пригородном районе. Она выразила благодарность за проделанную работу в прошлом учебном году и призвала максимально консолидировать усилия по подготовке к следующей экзаменационной кампании.

На встречах, где главной повесткой являются организационные вопросы итоговой аттестации, также присутствуют специалисты образовательного ведомства. В числе спикеров – и руководитель РЦОКО Наталья Тотоева, которая рассказала об основных изменениях в контрольно-измерительных материалах и отметила, что учителям необходимо активно вести профориентационную работу, чтобы выпускники вовремя определились с предметами по выбору. Директор центра оценки качества образования порекомендовала выпускникам воспользоваться онлайн-консультациями, которые проводят разработчики ЕГЭ в октябре на странице Рособрнадзора ВКонтакте и на YouTube. Для тех, кто не успел посмотреть консультации в прямом эфире, видеозаписи будут опубликованы на интернет-ресурсах Рособрнадзора и ФИПИ.

Врио министра образования отметила, что особенности подготовки и проведения ГИА в этом учебном году необходимо донести до сведения не только педагогов, но и выпускников и их родителей: "От информационно-разъяснительной работы, которую вы проводите в школах, во многом зависит, насколько успешно и качественно выпускники подойдут к экзаменам, в том числе с организационной точки зрения. В образовательной организации они должны получать ответы на все вопросы, касающиеся ГИА".

Выбор начинается с профориентации

Наглядный пример – лучшая мотивация. Именно поэтому уже сейчас со школьниками проводится активная профориентационная работа. У учащихся 9-го класса ардонской школы №3 была возможность воочию увидеть, как протекает учебный процесс в СКАТКе.

Экскурсию в Северо-Кавказский аграрно-технологический колледж для подростков организовал Центр занятости населения по Ардонскому району. Школьники побывали в разных мастерских техникума: где готовят поваров и кондитеров, сварщиков и мастеров отделочных, строительных и декоративных работ. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Эльбрус Гацоев рассказал гостям о направлениях, по которым можно обучиться в колледже, об условиях поступления, системе стимулирования студентов, показывающих высокие результаты в различных сферах. У ребят есть возможность подумать и сделать один из важных выборов в их профессиональном становлении.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика