Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Пятничный бунт"

Информация о том, что 15 октября во Владикавказе в исправительной колонии №1 произошел бунт заключенных, в котором принимали участие около 200 заключенных, стала одной из наиболее обсуждаемых тем минувшей недели.

По официальным данным, бунт начался во время обысков, в ходе которых двое заключенных, помещенных в ШИЗО исправительной колонии №1 Владикавказа, устроили беспорядки в учреждении. Предприняли попытку дестабилизировать работу исправительного учреждения и призвали других осужденных устроить массовые беспорядки. Поддавшись на провокацию, заключенные учинили погром, принялись ломать ограждения в жилой зоне, вывели из строя видеокамеры. "На место происшествия прибыли руководство регионального УФСИНа, сотрудники надзорных и правоохранительных органов, уполномоченный по правам человека. Предпринимаются меры по стабилизации обстановки. Ситуация находится на контроле у руководства ФСИНа России", – сообщили в пресс-службе ФСИНа. При этом начальник ИК-1 Евгений Шишкин опроверг версию о рукоприкладстве со стороны сотрудников исправительной колонии.

На сегодня в ИК-1 восстановлен порядок, об этом на еженедельном аппаратном совещании сообщил временно исполняющий обязанности вице-премьера Ирбек Томаев. "На территории республики за прошедшую неделю произошло одно чрезвычайное событие: 15 октября в 16:30 заключенные ИК-1 УФСИНа России по Республике Северная Осетия в числе 200 человек начали выражать недовольство проводимыми администрацией колонии режимными мероприятиями и учинили массовые беспорядки. В связи с этим был введен сигнал "Вулкан-2", территория ИК-1 оцеплена. Побег заключенных не допущен. В настоящее время порядок в ИК-1 восстановлен. Работа осуществляется в штатном режиме", – сообщил Томаев.

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по факту массовых беспорядков в исправительной колонии №1 во Владикавказе. Как сообщает пресс-служба ведомства, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.ч. 1, 2 ст. 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках). Заключенным, которые будут признаны зачинщиками, грозит от трех до восьми лет лишения свободы. По предварительной информации, часть заключенных переведены в Дагестан, более точная информация будет доступна в течение десяти дней. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика