Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Реагировать на просьбы людей"

Эта мысль как поручение органам власти всех уровней стала вчера основной на заседании аппаратного совещания в правительстве республики. Ее по разным поводам озвучили и открывший совещание глава Северной Осетии Сергей Меняйло, и Председатель Правительства Борис Джанаев.

Оперативная обстановка

По установленному порядку оно началось с доклада врио вице-премьера правительства Ирбека Томаева об оперативной обстановке за прошедшую неделю. За это время произошло более полусотни временных отключений подачи коммунальных ресурсов, три пятых из которых были плановыми. Почти половина аварийных отключений произошла в водоснабжении, а в с. Хаталдоне по-прежнему идет восстановление подачи газа в 8 домов.

За неделю в республике совершены 99 преступлений, нераскрытыми из них остаются всего 10. 15 октября чрезвычайное событие произошло в исправительной колонии № 1 во Владикавказе. Массовое неповиновение заключенных, недовольных мерами соблюдения режима их содержания, и причинение ими материального ущерба удалось оперативно пресечь и восстановить нормальную работу колонии.

Также зафиксировано 71 происшествие – 16 пожаров, 13 автотранспортных аварий с 19 пострадавшими, 3 несчастных случая, в которых погибли два человека, и 4 отравления угарным газом с одним погибшим и тремя пострадавшими. 11 и 12 октября в МВД поступили сообщения о заминировании 10 школ и СКГМИ, которые не подтвердились. А вчера– звонки о заминировании уже 42 школ, а также некоторых торговых центров и железнодорожного вокзала.

Эпидситуация и лекарственное обеспечение

Эпидемиологическая ситуация в республике остается сложной. Недельный прирост заболевших вырос на 14%, на излечении находятся 1124 человека, медучреждения работают в усиленном режиме.

Глава республики обратил внимание участников совещания на необходимость полного обеспечения медучреждений и аптечной сети первоочередными и льготными лекарствами, поставки тестов на наличие коронавируса и кислорода в необходимых объемах. При этом Сергей Меняйло сделал особый акцент на соблюдение графиков поставок и недопустимость закупок по завышенной стоимости, что было допущено ранее. На этом фоне правительству поставлена задача по оптимизации механизма закупок лекарств и бесперебойному финансированию в полном объеме, а также по срочной организации экспресс-тестирования граждан от 60 лет и старше.

Глава республики также принял доклады о выполнении данных им предыдущих поручений по материально-техническому обеспечению и благоустройству отдельных медучреждений.

О составе правительства

Сергей Меняйло поручил Борису Джанаеву в течение одного – двух дней подготовить проект доклада по составу правительства. При этом, как отмечено, пока министерства строительства и ЖКХ останутся самостоятельными.

Ремонт дорог

Комитету дорожного строительства поручено подготовить доклад по "Карте убитых дорог", составленной Общероссийским народным фронтом. Она должна стать основой планирования программы ремонта дорог на следующий год, включая внутридворовые.

При этом Сергей Меняйло поручил ведомству в течение недели публично озвучить программу. "Люди должны знать, какие дороги и когда будут отремонтированы! Когда будут благоустроены их дворы. Конечно, все сразу сделать нельзя, но в следующем году мы должны провести масштабный ремонт дорог!" – заключил глава республики.

Водоснабжение и перевозка пассажиров

Переходя к теме водоснабжения, Сергей Меняйло с удовлетворением констатировал, что за лето нормальную подачу воды наладили в трех населенных пунктах. Теперь задачей МинЖКХ и АМС является составление заявок и программ по выполнению поручения президента страны об обеспечении качественной питьевой водой в полном объеме всех остальных городов и сел республики.

Также АМС районов и нижестоящих уровней должны подготовить предложения по совершенствованию работы регулярных автобусных перевозок пассажиров.

64 лифта к концу года

Предметом обсуждения с Минэкономразвития стала экономическая модель развития республики, являющаяся основой долгосрочной программы ее социально-экономического развития. Проект модели должен быть готов для обсуждения в правительстве 28 октября.

В республике активно идет замена изношенного лифтового оборудования за счет средств федерального Фонда содействия реформированию системы ЖКХ. До конца года будут введены в строй 64 лифта, но к концу срока эксплуатации подходят еще 170. Их замену предстоит осуществить уже в следующем году, а соответствующую программу надо подготовить уже до конца ноября.

К недобросовестным подрядчикам – штрафные санкции

Отдельным вопросом совещания стала исполнительская дисциплина подрядчиков по государственным контрактам.

Сергей Меняйло поручил провести анализ и подготовить список добросовестных подрядчиков и нарушителей. К последним будут применены штрафные санкции, а в дальнейшем с ними не станут заключаться госконтракты.

Глава республики поручил проверить законность выделения частным лицам ряда земельных участков, на которых идет осуществление важных социально-экономических проектов.

Борьба с засильем рекламы

Последние вопросы главы республики на совещании касались центрального парка отдыха во Владикавказе – очистке его озер и благоустройства прилегающей к ним территории, а также приведение в соответствие с законом наружной рекламы. По выражению Сергея Меняйло, "город просто пестрит рекламой", он поручил ускорить работы как по благоустройству центрального парка, так и борьбе с засильем рекламы.

Реконструкция центра пульмонологии

Дальше совещание проводил председатель правительства Борис Джанаев. Он дал поручения министерствам подготовить необходимую информацию к совещанию с участием заместителя председателя правительства страны Александра Новака по вопросам социально-экономического развития республики. Оно пройдет во Владикавказе 21 октября.

Также председатель правительства дал распоряжения по выполнению поручения президента по улучшению водоснабжения жителей республики и реконструкции центра пульмонологии.

Строительство социальных объектов

На контроле премьер-министра остается строительство туннеля и дороги к курортам "Мамисон" и "Дигория". Он поручил ускорить работы и выполнить их в срок – до конца года.

В сфере строительства Борис Джанаев порекомендовал строго следовать планам создания четырех инфраструктурных проектов на общую сумму 750 млн руб. Один из них – строительство в центре с. Эльхотова крупного жилого комплекса. Еще одна важная задача – улучшить работу по восстановлению нарушенных прав обманутых дольщиков.

Среди других вопросов совещания были также строительство детских садов, инфекционного корпуса в КБСП, готовность всех служб к бесперебойной работе в отопительном сезоне, создание полигона бытовых отходов во Владикавказе и ликвидация свалок в четырех районах, проведение в следующем году в республике 152 выборных кампаний в органы местной власти, подготовка к празднованию 1100-летия крещения Алании.

Исключить формальный подход к работе

С отдельным вопросом выступил руководитель Администрации Главы и Правительства РСО–А Ибрагим Гобеев. Он сообщил, что только за минувшую неделю в нее поступили 175 обращений от граждан и организаций. В них содержатся просьбы о материальной поддержке, получении жилья, медпомощи и другие. Из них приняты меры всего в четырех случаях, что докладчик назвал формальным подходом к работе с обращениями граждан и призвал руководителей органов власти резко повысить ответственность и ее эффективность.

Председатель правительства полностью поддержал коллегу, сказав: "Руководители органов республиканской власти, главы АМС должны исполнять все поручения главы и правительства республики оперативно и качественно, и жители должны это видеть!"

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика