Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ирбек Сабанов в "АртКруге"

Теплым октябрьским днем в выставочном зале Национальной научной библиотеки Северной Осетии в рамках проекта "АртКруг" состоялась встреча студентов Владикавказского художественного училища им. А. Джанаева с молодым талантливым художником Ирбеком САБАНОВЫМ. Экспозиция его картин под названием "Магия цвета" удивительно сочеталась с ярким разноцветьем владикавказской осени, бушующей за окнами библиотеки.

Это о нем, скромном и улыбчивом парне, и его замечательных работах заслуженный деятель искусств республики, известный искусствовед Зара Газданова сказала: "Взрывная, бьющая через край живопись, эмоционально наполненная сильнейшей энергетикой художника, потрясающее цветовое решение буквально ошеломляет человека при первом знакомстве. Открытые, сильные цвета – красный, синий, белый, многообразие золотистой охры, не противореча, а поддерживая друг друга, создают произведения, исполненные огромной жизненной силы и притягательности… Работая в авангардистской манере, соединяя, казалось бы, несоединимое: месяц в женских волосах, тыквы, растущие на дереве, птицы, рыбы, активно вторгающиеся в человеческую жизнь, и многое другое – художник силой своего таланта превращает в реально воспринимаемое. И, что очень важно, делает свою живопись по-настоящему зрелищной".

Ирбек рассказал о себе и своем увлечении живописью, охотно ответил на множество вопросов и принял участие в лотерее, где были разыграны две его картины.

Окончив в свое время дизайнерское отделение ВХУ им. А. Джанаева, он отслужил в армии и продолжил учебу на факультете искусств СОГУ им. К. Хетагурова, по окончании которого сразу же принял участие в двух российских выставках и был отмечен дипломами. Всего за эти годы он был участником более двадцати республиканских и российских выставок, в том числе и трех персональных! А это уже серьезная заявка молодого художника.

Молодой живописец уверен, что работать нужно неустанно, каждый день, шлифуя мастерство, а сам предпочитает трудиться в вечерние часы, когда можно в тишине и покое сосредоточиться на холсте и своих мыслях. Он с большим пиететом отзывается о необыкновенных тружениках и замечательно талантливых своих учителях – М. Келехсаеве, А. Есенове, Ш. Бедоеве, а потом с восторгом рассказывает о своей преподавательской работе в Аланской гимназии и учениках из начальных классов, с которыми радостно делится своими знаниями и умениями на родном осетинском языке.

Ирбек рассказал о своем дипломном проекте под названием "Театр-трансформер", который очень хотелось бы воплотить в жизнь, но для этого нужны, конечно же, немалые финансовые средства. Кстати, в архиве ВХУ пылится множество отличных идей и проектов выпускников этого учебного заведения, которые могли бы заинтересовать власти города Владикавказа, и при воплощении их в жизнь столица нашей республики заиграла бы новыми яркими красками в плане архитектурно-дизайнерских находок.

Раньше, в далекие царские времена, талантливым живописцам предлагались поездки за границу для дальнейшей учебы и расширения их кругозора. А что бы выбрал Ирбек, если бы (почему бы и не пофантазировать?!) ему представилась такая возможность? – Францию и Испанию! А каково его отношение к знаменитой картине Малевича "Черный квадрат"? – Это было новое, еще никем до него не сказанное слово в искусстве, тем оно и примечательно. Ирбеку нравится современная городская скульптура, украшающая Владикавказ. Он боготворит Женщину, без которой просто невозможно представить себе наш мир – и мы ему охотно верим, потому что на выставке представлено множество романтических женских портретов и образов. Как он относится к поэзии? Ведь в его работах немало разлито возвышенной поэтики… Ирбек признался, что ему нравится полет фантазии, необычность подачи "материала", романтизация образов и предметов, "оживление" неживого, привнесение некоего волшебства в обыденность…

Ирбек Сабанов твердо уверен в том, что каждому нужно делать именно то, что ему нравится, а коммерция, выгода – это уже вторично. Тогда и гармонии в нашем неспокойном мире будет куда больше, чем сейчас. И я ему верю – он с радостью несет в этот мир яркий свет своей души, занимаясь любимым делом, а люди восхищаются его работами, дающими им ощущение полноты жизни и настоящего счастья. Спасибо художнику за это.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика