Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Во славу отцовства!

У Дня матери, наконец, появилась "пара": в воскресенье, 17 октября, в России впервые отметят День отца. Событие было учреждено Указом Президента Российской Федерации "в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей". Начиная с 2021 года, праздник будут отмечать каждое третье воскресенье октября.

Спросите у любого прохожего – "Кто главный человек в жизни ребенка?" и ответ будет один: "Мама". Так сложилось, что роль отца долгое время оставалась как бы в тени общественного внимания. Причин для этого, может, и много, но справедливости однозначно – мало.

Разве отец не любит? Разве отец не заботится? Папина любовь – она особая. Надежная, могучая, немногословная, но в то же время нежная. Папа – главная опора маленького беззащитного человечка в большом неизведанном мире. Это первый учитель, защитник, пример для подражания. Это безграничное чувство покоя и уверенности, заключенное в крепких отцовских объятиях.

Я часто вижу на улицах мужчин, гуляющих со своими детьми. Ребенок идет и задает отцу миллион вопросов, на которые получает незамедлительный ответ. В Интернете встречается множество видеороликов, где отцы занимаются с детьми, придумывая забавные игры. Порой эти игры опасны, и мама вряд ли бы их одобрила. Но в эти моменты папа становится для ребенка настоящим героем, который может все.

Одним из таких героев для своих детей вот уже 16 лет является Игорь Гамаонов – успешный спортсмен, капитан сборной России по футболу среди ампутантов, многократный чемпион мира, Европы и страны. Но, наверное, главное достижение мужчины – это его дети: Заурбек (16 лет), Олег (15 лет) и Мария (5 лет).

Ребята, как и их отец, с раннего детства приобщены к спорту: сыновья ходят на кикбоксинг, дочка посещает кружок национальных танцев. По мнению Игоря Заурбековича, физическая культура наравне с прилежной учебой играет важную роль в формировании ребенка. Семейство Гамаоновых успешно совмещает оба аспекта.

"Быть отцом – это, безусловно, большая ответственность. Я осознал это 16 лет назад, когда родился мой первый ребенок. Как и любому родителю, мне очень важно воспитать своих детей достойными людьми, для которых уважение к старшим – не пустой звук, а трудолюбие – кредо жизни, – делится Игорь Гамаонов. – В моих глазах отец был настоящим образцом для подражания. Именно он сделал из меня того человека, которым я сейчас являюсь, показал на собственном примере, каким должен быть настоящий мужчина. И только сейчас я понимаю, сколько нервов и сил у него ушло на это".

Да, папы они такие – учат жить, никогда не отступать и отвечать за слово делом. Таким вырос Игорь Гамаонов – такими он воспитает и своих сыновей.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика