Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
О новых автобусах и старых проблемах

Практически с первого дня руководства Алагирским ГУАТП "Автоколонна 1691" Артур КАБОЛОВ считал одной из своих главных задач обновление автопарка, в котором преобладали транспортные средства с большим процентом изношенности. Это помогло бы повысить качество обслуживания пассажиров и уровень их безопасности. Вопрос о приобретении новых транспортных единиц неоднократно ставился им в профильном ведомстве. В начале октября текущего года, чтобы сохранить в районе государственное автотранспортное предприятие, руководством республики были приобретены 16 современных комфортабельных автобусов ГАЗель NEXT.

Новые транспортные средства были поставлены на один из самых востребованных маршрутов Алагир – Владикавказ. Но в первый день выхода на маршрут автобусов обозначились проблемы, возникшие между руководством предприятия и водителями микроавтобусов, обслуживавших этот коммерческий маршрут много лет. Сюжет из Алагира был показан по телеканалу ГТРК "Алания". На автостанции столпились и пассажиры, и водители маршруток, оставшиеся не у дел. Возмущались и те, и другие. Первые – тем, что новых автобусов не хватает, и они опаздывают на работу и на учебу, вторые отстранением от маршрута в связи с появлением нового транспорта.

– Маршрут Алагир – Владикавказ обслуживали 52 человека, из них более половины являлись нелегальными перевозчиками в нарушение требований к участникам пассажирских перевозок. Они работали самостоятельно на своих собственных микроавтобусах, – прояснил ситуацию Артур Каболов. – Остальные трудились на нашем предприятии, соблюдая все требования: получали путевые листы, проходили техосмотр транспорта и медицинский осмотр. Потребность в новых транспортных средствах для пассажироперевозок у нашего предприятия 20–25 единиц, но даже полученные 16 заметно повлияли на качество обслуживания людей. У них появилась возможность оплачивать проезд в автобусе до того населенного пункта, куда они следовали, а не полностью до Владикавказа, как это было раньше. То есть если человек ехал, например, до Дзуарикау, все равно он платил полную стоимость проезда до Владикавказа – 60 рублей. Теперь он платит 30 рублей, в соответствии с федеральным законом "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 13 июля 2015 года № 220-ФЗ. Решена и другая проблема: новые автобусы отправляются от автостанции строго по расписанию, каждые 15 минут, независимо от наполненности автобуса. Жалобы пассажиров на то, что им приходится сидеть по 40 и более минут в ожидании, пока все места в салоне будут заняты, теперь исключены.

Директор автопредприятия дал разъяснения и по поводу недовольства части водителей новыми требованиями к их работе.

– Перед тем, как получить автобусы, мы дали объявления в районной газете и различных пабликах о том, что требуются водители на новые транспортные средства. При этом главными претендентами на рабочие места считались действующие работники маршрута. Написали заявления 20 из них, пришедших со стороны – единицы. Для них разработан удобный график: на каждом автобусе работают два водителя, сменяясь каждые два дня. Кроме 16 новых автобусов, к работе привлечено еще 14 автобусов из числа работавших ранее, чье физическое состояние отвечает требованиям к транспортным средствам, обслуживающим пассажиров. Я уверен, что недопонимание возникло необоснованно, и в ближайшее время все наладится. Водители будут довольными условиями работы, а пассажиры – качеством обслуживания.

По инициативе руководства ГУАТП "Автоколонна-1691" на первых порах на автостанции будут дежурить представители предприятия, чтобы на месте регулировать отправку транспорта и возникающие вопросы. Но еще день – два, и работа популярного маршрута Алагир – Владикавказ войдет в привычную колею.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика