Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Рвы и коровы

В сентябре государственными инспекторами отдела государственного контроля и надзора по Республике Северная Осетия – Алания Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора проводились контрольно-надзорные мероприятия по обращению жителей с. Дарг-Коха Кировского района по соблюдению земельного законодательства на прилегающих к селению землях сельскохозяйственного назначения. В частности, об одном из таких мероприятий сообщала "СО" в номере за 14 октября в заметке "Ров… от коров".

По итогам внеплановых проверок и выездных обследований можно сделать ряд выводов, которыми поделился исполняющий обязанности начальника отдела Альберт Темираев.

– С одной стороны, арендаторы земельных участков, расположенных в непосредственной близости от селения, предпринимают меры для защиты своих земель, засеянных зерновыми культурами, от проникновения домашнего скота, а именно: роют рвы, траншеи, сохраняя отвалы почвы.

Таким образом, нарушают земельное законодательство. Ответственность за это наступает по ст.8.6 КоАП РФ, в частности – самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы, а также ее уничтожение.

С другой стороны, жители села – владельцы животных, обязаны осуществлять постоянный надзор за животными в процессе выпаса на пастбищах, не допуская их перемещения на участки, не предназначенные для этих целей. Запрещается оставлять животных без надзора, осуществлять выпас в непредназначенных для этих целей местах, не допускать потраву посевов культур, нанесения ущерба пользователям участков. Не допускается передвижение животных без сопровождения владельца или пастуха.

Данная ситуация характерна не только для Кировского района, но и для других районов республики, в частности, Пригородного, Правобережного, Дигорского.

Необходимо эти проблемы решать на республиканском уровне, так как на сегодня практически отсутствуют Правила содержания и выпаса скота в населенных пунктах республики.

По итогам проведенных мероприятий сотрудниками Россельхознадзора арендаторам земельных участков направлены предостережения о недопустимости нарушений земельного законодательства, предложено заменить рытье траншей легкими заборами, проволочными заграждениями.

Ситуация будет под постоянным контролем со стороны инспекторов, факты нарушений – пресекаться с привлечением нарушителей к административной ответственности, в том числе и хозяев домашнего скота, за самовольное занятие не принадлежащих им земельных участков.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика