Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Магия металла

Как-то читала рассказ представителей Русской академии ремесел об их знакомстве с огромными роботами-сварщиками, которые безукоризненно выполняли свою работу. И, разумеется, производители этих самых чудо-трансформеров пообещали, что в скором времени их "подопечные" займут свое достойное место на производстве.

Производители и поставщики оборудования для ручной сварки с ними спорить не стали: они просто привели аргументы в пользу того, что ручной труд, особенно в этой сфере, всегда актуален и будет цениться.

И в этом действительно есть рациональное зерно! Ведь не просто так профессия сварщика сегодня входит в ТОП-50 наиболее перспективных и востребованных на рынке труда профессий, которым обучают в средних специальных учебных заведениях. Другой вопрос, что мало кто хочет этой профессии обучаться. И очень зря: такие специалисты на особом счету на каждом производстве, их труд хорошо оплачивается, а уж если у сварщика еще и опыт работы есть!

"Со своей будущей профессией я определился еще в 8 классе. Как-то раз попробовав поработать со сварочным аппаратом, понял, что мы с ним обязательно подружимся, – рассказывает студент 2 курса Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа Ацамаз Туаев. – Мне повезло, что я попал именно в этот колледж, где есть современное оборудование – это позволяет нарабатывать практический опыт и развиваться".

У молодого парня в окружении не было примеров такой рабочей профессии, но ему повезло с наставниками в учебном заведении: ему есть на кого равняться. Благодаря мудрому и грамотному подходу педагогов студенты усвоили, что сварщик – престижная рабочая профессия. Специалисты данного профиля занимаются сваркой металлических конструкций разных уровней сложности, а также сваркой деталей, изделий и трубопроводов широкого предназначения. Только от профессионализма сварщика зависит качество сварных швов и всей работы в целом.

"В каждой профессии важно стать хорошим специалистом, тогда ты всегда будешь при деле. Я уже сейчас знаю, что если буду обладать должным количеством и качеством знаний и навыков, то не останусь без работы и смогу обеспечить себя и свою семью, – рассуждает Ацамаз. – К процессу сварки тоже нужно подходить с душой, тогда и результат будет лучше".

Конечно, стоит учитывать, что работа сварщика достаточно тяжелая, поэтому очень важно иметь крепкое здоровье и хорошее зрение. Настоящий специалист должен обладать отменным терпением: подчас ему приходится работать в замкнутых пространствах и тесных комнатах, находясь продолжительное время в неудобной позе. Студент отмечает, что для этой профессии важны упорство, трудолюбие и даже смелость, а также ловкость и сноровка: например, выполнение потолочных швов всегда требует особого мастерства. В списке качеств квалифицированного сварщика – и аккуратность, чтобы работа была выполнена без изъянов.

Если гиганты промышленности видят свое будущее в максимальной автоматизации производства, то, учитывая все плюсы и минусы ручной сварки, можно обоснованно говорить о том, что будущее сварщиков – это работа по индивидуальным заказам в качестве индивидуальных предпринимателей в своих оборудованных гаражах или на мелких производствах. И, конечно, выполнение сложных, уникальных работ, посильных только для человека. "Это профессия, которая всегда прокормит и даст возможность попробовать себя в интересных проектах, – говорит студент Ацамаз Туаев, призывая нынешних школьников подумать над выбором того, кем стать, опираясь на перспективы развития и трудоустройства. – Хороший сварщик, который будет наращивать экспертизу, нарабатывать опыт и самосовершенствоваться, никогда не останется без работы!"

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика