Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Из студентов – в самозанятые

Создание и отработка технологии повышения уровня и оценки профессиональных навыков участников проекта для получения дополнительной устойчивости и перехода в активную экономическую деятельность в качестве самозанятых – главная цель пилотного проекта, который запустило "Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)".

Проект по созданию устойчивой системы подготовки кадров для самостоятельной экономической деятельности граждан Российской Федерации в качестве самозанятых реализовывается Автономной некоммерческой организацией "Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)". В сентябре 2021 года началась вторая волна, участниками которой стали и студенты СКАТК.

"Целевая аудитория проекта – выпускники и студенты старших курсов профессиональных образовательных организаций 13 пилотных субъектов РФ. Республика Северная Осетия также принимает участие в реализации проекта. Ответственным за работу по проекту является Региональный координационный центр движения "Ворлдскиллс Россия в Республике Северная Осетия–Алания" – Северо-Кавказский аграрно-технологический колледж, – рассказала куратор проекта в РСО–А Марианна Калагова. – В колледже программа стартовала для 49 студентов. Проект будет реализован по 6 компетенциям: "Мастер по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей", "Электромонтаж", "Кирпичная кладка", "Повар, кондитер", "Сварочные технологии", "Инженерный дизайн CAD".

Предварительно состоялся отбор наставников проекта из числа сертифицированных экспертов Ворлдскиллс Россия и их подготовка с целью последующего курирования групп участников. По итогам проделанной работы будет подготовлен аналитический отчет о реализации проекта, проведено мероприятие о результатах и перспективах реализации программ в целях масштабирования проекта.

Стоит отметить, что проект подразумевает сопровождение молодых профессионалов и после завершения его реализации. Тьюторы будут активно взаимодействовать с закрепленной за ними группой участников, курировать работу с платформами выполнения заказов, отслеживать выполнение заказов и фиксирование их выполнения как самозанятых лиц, осуществлять поиск возможностей для последующего выведения участников проекта в активную экономическую деятельность. А также сопровождать их в центрах "Мой бизнес".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика