Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Яйцо – это не только полезный белок…

Яйцо с незапамятных времен является символом благополучия и необходимым в рационе питания человека. Диетологи считают, что в год каждому человеку требуется съесть 290 куриных яиц. Можно, конечно, и страусиные, и перепелиные яйца есть. Но промышленное производство налажено именно куриного.

В нашей республике потребность в этом продукте довольно высокая, однако отрасль представлена единичными предприятиями, производящими яйцо. Нам было интересно побывать на птицеферме, где содержат кур-несушек, тем более что находится она территории бывшего колхоза "40 лет Октября" Моздокского района – в ст. Павлодольской в КФХ индивидуального предпринимателя Вячеслава Дербитова, который уже ряд лет занимается птицеводством.

Вместе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия РСО–А Ибрагимом Рубаевым, начальником отдела ГКУ "Управление сельского хозяйства" Моздокского района РСО–А Заурбеком Алкацевым корреспонденты знакомились с предприятием. Правда, прежде настоятельно попросили всех обуться в бахилы,надеть индивидуальные халаты и шапочки, маски – на ферме строгий санитарный контроль.

Ветеринарный врач Анна Бортникова, к сожалению, не местный кадр. Она приезжает из г. Прохладного Кабардино-Балкарии. Однако опыт у нее есть, к работе относится добросовестно и знакомит посетителей с производством. Сегодня в хозяйстве обновили оборудование, капитально отремонтировали три корпуса. В первый цех закупают суточных цыплят мясояичной породы Ломан Браун золотисто-коричневого окраса, выращивают как для себя, так и на продажу. В ноябре очередную партию завезут из Лабинского племенного птицеводческого завода и начнут выращивать. Предыдущая партия птицы (около 40 тыс. голов) уже выращена и начала нестись, взрослая партия кур-несушек (около 33 тыс. голов) – на производстве.

Немецкое оборудование на линии градуировки яиц по весу принимает 8 тысяч штук в час. У первых несушек бывает маленькое яйцо – третьей категории, весом 35–45 г. Чуть крупнее относится ко второй категории, весом 45–55 г. Первая категория – 55–65 г. К категории "О" относятся отборные яйца 65–75 г. Яйцо же высшей категории "В" ("вышка") весит более 75 г. Здесь работают Сюзанна Хасанова, Анастасия Гиллих, Зуля Салимсултанова – на линии упаковывают сортированное по весу яйцо в лотки и укладывают в картонные коробки уже для реализации.

Наиболее распространенным является столовое яйцо. Несмотря на то, что производится здесь яйцо диетическое по своим характеристикам, на ферме не знают, когда оно попадет к потребителю. Оптовый покупатель забирает партию сразу в тот же день, но сдает его в торговую сеть не только Моздокского района, но и Владикавказа, соседней Кабардино-Балкарии, там распространяют товар по точкам. Тройная процедура реализации занимает несколько дней, прежде чем яйцо попадет под категорию "столовое".

Куры Ломан Браун начинают откладывать яйца в возрасте 21 недели. От одной курицы получают порядка 310–320 яиц весом 63–64 г. светло-коричневого цвета. Пик производства яиц – 26–30 недель. "Занимаемся в основном производством яйца, забоя у нас нет – практикуем торговлю живой птицы, которая прошла пик яйценоскости. Эту партию будем продавать в июне 2022 года, – продолжает рассказывать ветврач. – С кормами выкручиваемся, ведь своей земли в хозяйстве нет – покупаем зерновую часть, а также витамины и другие необходимые добавки и сами готовим комбикорма – есть свой кормоцех. Хочу подчеркнуть: работаем мы без антибиотиков, поэтому принимаем такие строгие санитарные меры", – как бы извиняясь, резюмирует А. Бортникова.

Свое весомое мнение о работе предприятия и его перспективах высказал замминистра сельского хозяйства республики Ибрагим Рубаев:

– Здесь организовано производство, люди работают, спасибо им за то, что решают частично продовольственные задачи республики. Однако хочу обратить внимание на то, что в животноводстве важна своя кормовая база. У предприятия нет своей земли, чтобы обеспечивать даже существующее поголовье птицы кормами. Хозяйство зависит от цен на зерно и прочие компоненты, которые влияют, в свою очередь, на себестоимость производимой продукции и вообще на способность к существованию. Я знаком с успешным опытом работы птицеводческих предприятий Центральной России, и начинали они свою деятельность с обеспечения собственной кормовой базы. Не согласен с теми, кто в высоких ценах обвиняет торговлю. Да, и оптовики, и розница свои проценты добавляют к отпускной цене производителя. Однако начинать надо со снижения себестоимости. На перспективы развития и вообще жизнестойкость данного предприятия можно положительно повлиять, если поддержать его субсидированием или льготным кредитом на 1–2 процента. Субсидирование (даже если его удастся получить) влечет многочисленные проверки, а здесь – производственники, им некогда (да и некому!) заниматься большим объемом запрашиваемых отчетов. И еще для современного производства нужны подготовленные кадры, а с кадрами в сельском хозяйстве тоже не все радужно.

Вернемся к статистике, которая, как известно, знает все. В прошлом году данное предприятие выдало на продовольственный рынок 6 млн штук яиц, в текущем году подбирается к 13 млн. А потребность республики – около 180 млн шт. в год. Поддержать бы своего производителя. И не одного, конечно же. Получали бы к столу не столовое яйцо, а сразу диетическое.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика