Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
День воинской славы

Дорогие соотечественники! Сегодня мы отмечаем важную дату в истории Осетии, в истории нашей многонациональной страны. 9 октября 1943 года полным разгромом немецко-фашистских войск завершилось одно из самых длительных и ожесточенных сражений Великой Отечественной войны – Битва за Кавказ. 442 героических дня, долгие месяцы суровых испытаний в лесах и горах, на море и в воздухе. В тяжелейших оборонительных и наступательных операциях погибли сотни тысяч человек.

Мачнев Алексей Васильевич

Эта памятная дата объявлена в 2020 году Днем воинской славы России – инициативу законодателей Северной Осетии и Ставропольского края о придании официального статуса сражениям, проходившим на Кавказе в 1942–43 гг., поддержало Федеральное собрание страны, а затем своим указом утвердил Президент Российской Федерации.

Северная Осетия была одной из стратегических целей фашистской Германии, ведь именно здесь открывалась прямая дорога к кавказской нефти. Осенью 1942 года солдаты вермахта встретили ожесточенное сопротивление у "Эльхотовских ворот", не менее изнурительные бои ждали врага под Моздоком. И все же гитлеровцам удалось приблизиться к столице нашей республики. Здесь под стенами Владикавказа было выиграно важнейшее сражение, ставшее переломным в боевых действиях на Кавказе. Город воинской славы – Владикавказ навсегда останется в истории как неприступная крепость.

В Осетии помнят и свято чтут величие подвига защитников Кавказа. Их мужество и беспримерный героизм для нас, для будущих поколений всегда будут символом несгибаемой воли и преданности Родине.

Низкий поклон всем, кто приближал Великую Победу! Вечная Слава героям!

Председатель Парламента

Республики Северная Осетия – Алания

Алексей МАЧНЕВ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика