Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Советы мастеров

Впервые в Северной Осетии прошел ХХ Всероссийский телевизионный конкурс "ТЭФИ-регион". В рамках конкурса состоялась большая образовательная программа с мастер-классами.

Главное – уникальный контент

Открыл череду мастер-классов Роман Брызгалов – руководитель Digital-отдела ТК "СТС". "Сегодня я рассказал об универсальном способе, который позволит делать контент для любой социальной сети, будь то телевидение или печатное СМИ. Самое главное – это цели и положения, важно понимать то, для чего вы это делаете", – поделился Роман Брызгалов о разговоре с корреспондентом "СО".

В своем выступлении Брызгалов рассказал об основных положениях ведения аккаунтов СМИ в социальных сетях. При создании социальной сети необходимо образовать обратную связь со своей аудиторией, это способствует сближению и популяризации страницы в социальных сетях. Также важным аспектом, как и во многих других сферах, является конкуренция. Необходимо постоянно менять свой контент, расширяться и давать публике выбор симпатичного ей контента.

"Если вы все-таки решили продвигать свое СМИ с помощью социальных сетей, то вначале нужно поставить вопрос "зачем" и дать на него четкий ответ. И дальше отталкиваться от этого ответа", – отметил Роман Брызгалов.

Он также поделился успехом своей команды, которая создала в популярном сервисе "Тик-Ток" собственный мини-сериал. Зритель может сам наблюдать за ходом развития событий. По словам Романа Брызгалова, в российском сегменте это первый случай создания сериала в социальной сети с возможностью выбора сюжета. Этим примером руководитель Digital отдела "СТС" подвел слушателей к тому, что необходимо создавать уникальный, авторский контент, такой, которого никогда и ни у кого не было.

Не бояться глаза камеры

Гвоздем образовательной программы "ТЭФИ-Регион" стал мастер-класс журналиста Дирекции информационных программ, журналиста Президентского ПУЛа Антона ВЕРНИЦКОГО.

С большим интересом слушали телевизионщики его лекцию о том, как правильно готовиться к прямым эфирам в качестве ведущего. Первый его наказ: "Во время подготовки убирайте подальше от себя микрофон во избежание конфузных ситуаций".

Также рассказал о своем опыте работы на камеру. Оказалось, что он несколько лет не мог избавиться от боязни камеры, только спустя долгое время привык к ее большому глазу, смотрящему прямо в душу.

"Когда включается камера, я не думаю о том, что на меня сквозь объектив смотрят миллионы зрителей, я вспоминаю своего оператора и представляю, что рассказываю ему, лично мне это очень сильно помогает", – поделился своим маленьким секретом Антон Верницкий.

Лучшее кино – в Якутии

Вслед за Антоном Верницким образовательную программу продолжил кинорежиссер Борис Гуц. Тема его лекции "Как снять кино на коленках". На сегодняшний день в копилке Бориса 3 короткометражных фильма: "Арбузные корки", "Фагот" и "Смерть нам к лицу". Самый первый и самый бюджетный из них – "Арбузные корки", фильм увидел свет в 2016 году, бюджет дебюта молодого режиссера 1 миллион рублей, фильм был снят за 7 смен. Самый дешевый, по меркам кино, фильм вышел в 2018 году. Бюджет "Фагота" составил 600 тысяч рублей и был отснят в 5 смен. Самый дорогой и последний фильм "Смерть нам к лицу" вышел в 2019 году, бюджет его составил 3–5 миллионов и был отснят в 9 смен. Примечательно то, что каждый короткометражный фильм молодого режиссера нашел своего зрителя и окупил себя, что является очень редким явлением для короткого метра.

В своей лекции Борис Гуц озвучил интересный факт: самое лучшее российское кино – в Якутии. Он поделился своими секретами съемки бюджетного кино. По словам Б. Гуца, лучше снимать днем и на улице, тем самым можно сэкономить огромные деньги на профессиональном свете и локации. А еще молодой режиссер посоветовал не платить за локации, искать бесплатные, этот момент тоже позволит сэкономить значительное количество средств. "Либо вы ищете деньги, либо бесплатную локацию", – отметил Борис Гуц. Также очень важна подготовка к съемкам: чем дольше, тщательнее идет подготовка к съемкам, тем больше шансов снять успешную ленту.

Б. Гуц дал напутствие тем, кто хочет снять кино. "Запомните одну истину, кроме режиссера, ваш фильм никому не нужен, актер скажет о фильме что угодно, лишь бы получить главную роль. Ну и попробуйте снять на айфон, вдруг получится", – этими словами завершил свою лекцию Гуц.

В заключение образовательного дня, участники конкурса "ТЭФИ-регион" были приглашены в кинотеатр для закрытого просмотра документального фильма о Сергее Бодрове "Нас других не будет".

Урок от академика

В рамках финальных мероприятий конкурса "ТЭФИ-регион" провел мастер-класс для всех желающих журналист-международник, член Академии российского телевидения Михаил Кожухов.

Говорили о роли телевидения в современном мире и его развитии. Обсудили и значимость конкурса "ТЭФИ-регион" для молодых специалистов. Журналист ответил на многочисленные вопросы слушателей.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика