Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Первые "ласточки"

В минувший понедельник на базе медицинской клиники "Эксперт" во Владикавказе детям с кохлеарными имплантами была проведена замена речевых процессоров.

Это стало возможным благодаря усилиям активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта в Северной Осетии, которые добились замены речевых процессоров для жителей республики с кохлеарными имплантами на территории региона. Еще несколько лет назад родители детей с проблемами по слуху об этом только мечтали, но теперь подобную услугу можно получить, не выезжая за пределы республики и не неся большие расходы, которые не все могут себе позволить. "Хотя согласно приказу Минздрава РФ №178н "Об утверждении порядка оказания медпомощи населению по профилю "сурдология-оториноларингология" подобную услугу можно было оказывать и в самой республике", – уверен сопредседатель регионального штаба ОНФ, руководитель общественной организации "Мир звуков" Роман Кудренко.

Как отмечают общественники, для этого республиканскому министерству здравоохранения нужно было привести в соответствие региональные нормативы и тарифицировать эти услуги на основании федеральных норм. Однако вопрос долгое время оставался открытым. Решением проблемы занялись представители ОНФ. Не раз этот серьезный вопрос эксперты Народного фронта озвучивали на разных дискуссионных площадках. Так, пять лет назад активисты ОНФ в рамках работы Всероссийского форума по здравоохранению ходатайствовали перед Минздравом РФ об утверждении порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "сурдология-оториноларингология". Оно включает в себя услуги по реабилитации больных, замену и ремонт речевого процессора.

Общественники настаивали и на определении источника финансирования указанных услуг, ведь на тот момент финансирование не осуществлялось совсем: ни за счет бюджета, ни за счет внебюджетных источников. После упорной борьбы инициативы экспертов ОНФ были одобрены и утверждены на федеральном уровне. Более того, министерством здравоохранения РФ был разработан механизм проведения замены внешней части кохлеарного импланта в регионах. И это большая победа!

Инициатива получила одобрение в лице главы Северной Осетии Сергея Меняйло. Был разработан механизм софинансирования данной услуги территориальным фондом ОМС по РСО-А и общественной организацией "Мир звуков", субсидируемой из бюджета республики. Благодаря этому до конца текущего года 14 жителям республики с кохлеарными имплантами будут заменены речевые процессоры на территории региона", – отметил эксперт ОНФ Роман Кудренко.

Одной из первых речевой процессор заменили одиннадцатилетней Милене Гудиевой. В стенах клиники "Эксперт", на базе которой прошла акция, девочку радушно встретила врач Елена Михайлиди. Мама девочки Мадина Гудиева после процедуры не скрывала радости: "Большое спасибо всем, кто принимал участие, кто приложил усилия и помог нам сегодня, не выезжая из Осетии, получить необходимую услугу. Это такое большое облегчение. Семья у нас малообеспеченная, и поездка в другие регионы нам не по карману…"

Залина ГУБУРОВА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика