Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Яблоки – древнейшие из плодов

Когда говорят "фрукты", то прежде всего представляешь блюдо с яблоками: то белоснежными, с легким румянцем на щечке, то огненно-красными, похожими на нарядные елочные игрушки, то нежно-зелеными или солнечно-желтыми. Яблоки на нашем столе практически круглый год. И всегда – кстати.

Яблоки – древнейшие из плодов, которыми когда-либо лакомился человек. Конечно, первым яблокам было далеко до нынешних красавцев. Они были маленькими, кислыми, дичками-лесовушками. Такие нередко встречаются в наших лесах и по сей день. О яблоках вспоминает Библия как о поистине райском плоде.

В Древнем Риме немало было специалистов, которые славились умением растить прекрасные яблоки. Некоторые сорта носили имена патрициев: Манлиево – его вывел патриций Манлий, Клавдиево – Клавдий, Аппиево – Аппий. Всего, по свидетельству Плиния Старшего, культивировалось в Древнем Риме около 20 сортов. А в XVI в. Европа знала около 60 сортов, в их числе Анис Ранет.

Просто обожали яблоню древние германцы. До сих пор в немецких деревнях существует обычай – в день рождения младенца посадить яблоневое деревце. Как оно будет расти и развиваться, такая судьба уготована и ребенку.

Ну и на землях древних славян яблонь было такое великое множество, что иностранные гости называли эту страну яблоневым царством.

Сыном Дмитрия Донского Василием в начале XVI в. были заложены большие сады в Замоскворечье. Разведением яблоневых садов занимался и царь Алексей Михайлович в селе Измайлово, где был создан питомник фруктовых деревьев и налажена их отправка в другие местности.

До Петра I большая часть яблок лучших сортов, которые попадали на стол зажиточных россиян, была привозной. Постепенно благодаря стараниям самого Петра импорт яблок уменьшился, так как отличные плоды начали давать отечественные сорта. Достоинством своих яблок начинают гордиться садоводы России.

Уже выведено более 15 тысяч сортов. Они различаются вкусовыми и ароматическими свойствами, бывают кислыми и сладкими, мягкими и твердыми. Значительны и колебания в химическом, особенно витаминном составе, и в пищевой ценности яблок разных сортов. Но есть у них и общее свойство: довольно высокое содержание сахара с преобладанием фруктозы над глюкозой, и также яблочной кислоты, железа, пектина.

Сулейман УАДАТИ,

садовод-огородник, федеральный судья в отставке, г. Беслан.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика