Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Поэзия души

"Какое счастье – проснуться под шум дождя в распахнутом окне. Не открывая глаз, слушать мокрую симфонию, омывая ею мысли, чувства, не успевшие всполошиться навстречу новому дню, и через невидимые прорехи между ресниц впитывать в себя буйство зелени, выплакавшееся небо и ее величество Весну!" – такой лирический тон задает с первых же строк новый поэтический сборник Марины ПАРАСТАЕВОЙ "Осенний вальс".

И что же это, как не поэзия? Весна – это пробуждение, начало начал, пора стремлений, ожиданий и страстей. Осень, увы, пора увядания. Промежуток между ними – вот прекрасная пора, пора расцвета, взросления, выбора жизненного пути и, в сущности, сама жизнь. А складывается она у всех по-разному: одним выпадает однообразная, размеренная, ничем не примечательная жизнь, у других она – насыщенная, интересная, полная событий и чувств.

Автору этого сборника очень повезло, ибо она относится к той категории людей, которой довелось испытать не только любовь, радость материнства, но и горечь разочарования. Она – женщина, принимающая все, что посылает судьба, как данность, и от этого только выигрывает. Пример тому – стихи, рожденные исключительно чувствами, коими изобилует ее поэзия. Прежде всего, это чувство безмерной любви к жизни, ко всему, что близко и дорого автору. Оно и помогает преодолевать все трудности и неурядицы. Вместе с тем в стихах прослеживается и светлая грусть о том, что ушло безвозвратно, а также много размышлений на тему, кто мы в этом мире и каково назначение наше.

Поэзии нашего автора характерна образность и лиричность:

Ты вдохновение мое и искупление,

Ты бессонница моя и пробуждение,

Ты затмение мое и просветление,

Умирание мое и воскрешение.

Как с неба падает звезда, – шепчу ей имя.

Не верь, коли скажу, что разлюбила.

Набравшись жизненного опыта, не только не утратила любовь к жизни, но и сумела остаться благодарной:

Жизнь люблю, как пламень перца,

И пока живу, дышу.

С Богом говорю всем сердцем

И за все благодарю.

В этом суть и назначение поэзии души и для души – прививать добро, любовь ко всему живому и умение радоваться тому, что есть…

Ирина ДЖАНАЕВА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика