Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Во власти музыки

"Северо-Осетинская филармония. Вчера. Сегодня. Завтра" – книга Фатимы ЦОМАЕВОЙ с таким названием привлечет внимание далеко не только любителей классической музыки и сотрудников этого по-настоящему волшебного места. Основана она была в 1944 году в здании евангельско-лютеранской кирхи во Владикавказе.

Сам факт открытия подобных очагов культуры по всему Советскому Союзу в грозные годы Великой

Отечественной, кстати, говорит о многом. Это ныне, в эпоху потребления и бездуховности, абсолютно от всех учреждений культуры требуется самоокупаемость, а тогда государство не жалело средств, потому как вкладывало их в будущее – культура ведь помогает растить нравственно чистые поколения патриотов.

Много таких поколений за более чем 75 лет деятельности вырастила и Северо-Осетинская филармония, по страницам истории которой можно попутешествовать благодаря этому изданию. Богатый материал, в том числе – фотоиллюстративный, позволяет проследить и за судьбами истинных сынов и дочерей Осетии, не жалевших таланта и сил для очарования музыкой сердец земляков, да и не только, ведь творчество многих из них хорошо известно и за пределами родной республики.

Симфонический оркестр, на базе которого открылась филармония, стал флагманом музыкального искусства Осетии, пропагандируя, прежде всего, ранние образцы осетинской симфонической музыки. Сложный музыкальный организм в разное время возглавляли В. Горшков, И. Аркин, П. Ядых, Т. Сохиев, В. Хлебников. Ныне прекрасные концерты даются под руководством главного дирижера Заурбека Гугкаева. С филармонией тесно связаны судьбы Бориса Галаева, Андрея Тотиева, Александра Поляниченко, Заура Гаглоева, Сергея Калаева, Георгия Гуржибекова, Татаркана Кокойти, Ильи Габараева, Христофора Плиева, Дудара Хаханова, Феликса Алборова, Жанны Плиевой, многих других композиторов, а также музыковедов, хормейстеров, дирижеров, артистов.

Художественным руководителем, затем директором филармонии много лет был председатель Союза композиторов республики Ацамаз Макоев, который и ныне со своими единомышленниками делает неизмеримо много, для того чтобы родная Осетия продолжала оставаться во власти Ее Величества Музыки.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика