Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Точка прорыва и входа в будущее

Давайте быть реалистами: красота уже не сможет спасти сегодняшний мир в одиночку. Ей в команду непременно требуются знания по таким направлениям, как "Кибербезопасность", "Блокчейн" и "Квантовые технологии". И вполне возможно, что уже завтра ваш ребенок вместо юридического выберет факультет интернета вещей. Но пока инновационные тренды последних лет не успели отвоевать себе полноправное место в системе высшего образования, на помощь приходят различные современные площадки для обучения.

Одним из таких социальных проектов является онлайн-курс "Цифровое образование", который запустил "Ростелеком" для студентов крупнейших вузов России. В их число вошел и СОГУ, который одним из первых на Северном Кавказе принял новую, цифровую мантру окружающей действительности.

"Мир вокруг нас стремительно развивается, многие привычные нам процессы переходят в цифровое поле, поэтому высшее учебное заведение обязано быть на передовой этих изменений. Для нас важно идти в ногу со временем и давать возможность нашим студентам развиваться в новых сферах, – рассказал специалист отдела социальной политики СОГУ Тамерлан Дауров. – Участие в проекте добровольное, но у многих ребят этот курс вызвал неподдельный интерес. По предварительным оценкам в обучении примут участие около 100 студентов нашего университета".

Сотня – это только старт. После дебютного этапа ко второму блоку в том же Дальневосточном федеральном округе присоединились 3000 студентов, которые осознанно подошли к своему образовательному процессу. Есть четкое понимание, что предлагаемый проект – это не прокачка старых знаний, а приобретение абсолютно новых: об этом вы не прочтете в книгах, потому что учебники еще не успели издать.

Тем более что подготовленный курс – это не только лекции. Он содержит также видеоуроки и практические кейсы от компаний-партнеров: HeadHunter, банка "Центр-Инвест", диджитал-агентства "Студия Олега Чулакова", гандбольного клуба "Ростов-Дон" и других. Детально о том, как будет происходить погружение в мир цифровой экономики, было рассказано во время пресс-конференции "Цифровое образование - 2021", которая предваряла старт второго этапа проекта.

"Цифровую экономику часто называют "экономикой знаний". Большие данные, искусственный интеллект, машинное обучение плотно вошли в нашу жизнь. Эта тенденция будет только нарастать. Согласно исследованию компании Gartner, к середине 2030 годов могут быть заменены искусственным интеллектом до 30% профессий, – отметил вице-президент – директор макрорегионального филиала "Юг" ПАО "Ростелеком" Сергей Мордасов. – Наша компания – партнер государства, бизнеса и населения в развитии цифровой экономики. Стране нужны профессионалы, которые будут в ней строить цифровое будущее. Именно поэтому мы предложили образовательным учреждениям юга курс "Цифровое образование". Уверен, его темы расширят картину мира студентов самых разных специальностей, в том числе с гуманитарным профилем, и откроют перспективы в личном развитии".

Мордасов пояснил, что для удобства студентов, учащихся в разное время, темы будут разбираться по нескольку раз, чтобы охватить всех слушателей. Лекции также будут доступны в записи в приложении и на официальном YouTube-канале проекта. Каждый участник будет зарабатывать баллы в приложении за активность во время прохождения курса. Лучшие студенты представят команду своего вуза в финальном мероприятии программы – "Нехакатоне". А победители получат приглашение на стажировку от "Ростелекома" и компаний-партнеров, а также ценные призы.

Объективности ради стоит сказать, что победа и стажировка должны быть хорошим стимулом для прохождения обучения, но мотивацией, все-таки, непременно являются сами знания и те возможности, которые потом откроются перед их обладателями. "Проект позволит ребятам набраться знаний в сфере цифровой экономики и, как следствие, мы получим высококвалифицированных специалистов в этой области, – считает Тамерлан Дауров. – Для молодежи это более чем позитивные перспективы. Новые знания никогда не бывают лишними. Для кого-то проект станет просто очередным полезным опытом, а для кого-то – отправной точкой для достижения новых высот в профессиональной деятельности. Все в руках самих студентов". Таким образом, в этом проекте победит не сильнейший, а каждый.

Только на Юге России к курсу "Цифровое образование" подключились 18 вузов. Эксперты "Ростелекома" с сентября по декабрь 2021 года проведут 22 онлайн-занятия для участников в специально разработанном мобильном приложении "Цифра РТК". Каждый обучающийся по завершении курса получит соответствующий сертификат от национального цифрового провайдера.

"Это не просто набор скилов. Этот курс дает понимание, что в какой-то деятельности нужен или не нужен айтишник. Вспомним себя. Если нам нужно сделать красиво в комнате или саду, мы понимаем, что нужно звонить дизайнеру. Если что-то не срастается с деньгами, то – финансисту, если запутались в документах, то – юристу. И понимание, что ты что-то делаешь и пришло время звать айтишника – оно очень ценное, – подчеркивает один из участников пресс-конференции, директор Института математики и компьютерных технологий ДВФУ Григорий Алексанин. – Огромное число людей на местах делают свою работу и не понимают, что она может быть автоматизирована, упрощена и ускорена. И им даже не приходит в голову, что, подключив сюда программиста или системного администратора, можно улучшить собственную деятельность".

Если гуманитарии не отбросили материал на первых строчках, то им будет интересно узнать, что именно они являются одним из приоритетных кластеров в целевой аудитории курса. Организаторы отмечают, что у них совершенно точно нет задачи подготовить специалистов для "Ростелекома" или телеком-отрасли. Все как раз-таки наоборот: цифра заходит во все сферы нашей жизни, и если ты не понимаешь принципов работы, не знаешь базовых вещей с точки зрения цифровых технологий, то тебе будет сложно практически в любой специализации. На практике почти в каждом направлении деятельности мы сталкиваемся с необходимостью применять эти цифровые решения и за их счет повышать эффективность и качество своей работы.

Мы видим, что все эти инновации и технологии уже вошли в нашу жизнь, но еще далеко не исчерпали горизонты своего применения. Стать Колумбом в цифровой экономике может каждый студент.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика