Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Выйти из "тени"

Врио Председателя Правительства РСО–А Таймураз ТУСКАЕВ провел заседание Межведомственной республиканской комиссии по организации мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости в 2021 году. Участие в разговоре приняли врио заместителя Председателя Правительства РСО–А Лариса ТУГАНОВА, руководитель Комитета РСО–А по занятости населения Альбина ПЛАЕВА, представители ведомств и администраций местного самоуправления.

Как отметила Альбина Плаева, по данным Росстата на конец 2020 года в республике было зарегистрировано 50 тыс. безработных. При этом, в службу занятости в поисках работы обратились 36 тыс. человек, из которых только около 5 тыс. действительно потеряли работу. Остальные имеют теневой заработок и при этом получают пособие по безработице.

Также участники совещания обсудили результаты деятельности рабочих групп при администрациях местного самоуправления. Группы созданы в районах республики и во Владикавказе специально для выявления неформальной занятости граждан и последующего их трудоустройства.

За 8 месяцев 2021 года рабочие группы суммарно выявили 9778случаев теневой занятости населения, из них удалось трудоустроить 7623человека. Участники совещания отметили хорошие показатели выявляемости и дальнейшего трудоустройства в Ирафском, Правобережном, Ардонском, Кировском и Пригородном районах.

Не смогли справиться с задачей Моздокский, Алагирский и Дигорский районы, а самое низкое исполнение, по словам Альбины Плаевой, у Владикавказа.

По словам замглавы АМС г. Владикавказа Зураба Дзоблаева, за первое полугодие текущего года по городу выявлено 1316 случаев теневой занятости на предприятиях и в организациях. Вся информация о неформально трудоустроенных работниках направлена в профильные ведомства для принятия соответствующего решения.

Таймураз Тускаев резко прокомментировал озвученные представителем АМС Владикавказа показатели.

– Я считаю, что работа вашей рабочей группы провалена. Прошу администрацию города начать работу в соответствии со своим функционалом и задачами и до конца года предоставить результаты.

Неэффективной признали и деятельность рабочей группы по выявлению неформальной занятости Алагирского района. По словам главы районной АМС Арсена Бутаева, в 2020 году было выявлено 320 неформально занятых, а в текущем году – только 149, из которых трудоустроить получилось лишь 97 человек. 

Таймураз Тускаев поручил до конца года усилить деятельность всех органов власти по легализации трудовых отношений – как на республиканском, так и на муниципальном уровнях.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика