Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Человек-глыба

В Музее истории Владикавказа открылась выставка, посвященная памяти председателя Союза архитекторов РСО–А Алана САВХАЛОВА "Пленэр в знакомом и … незнакомом городе". В нее вошли работы студентов кафедры архитектуры и дизайна СК ГМИ.

Участники пленэра и авторы работ

В музее города молодые авторы выставляются уже не первый раз. Для всей кафедры стало доброй традицией в начале сентября представлять на суд зрителей работы студентов. В экспозицию вошли графические листы, выполненные первокурсниками специальностей "Архитектура" и "Дизайн" в рамках учебной художественной практики (пленэр).

Обычно пленэр проходит в Цее, где практиканты изучают особенности горного ландшафта, пишут панорамные пейзажи, делают наброски и зарисовки природных форм. "Получилось так, что в этом году поездка сорвалась, и пленэр проводился в городе. Жаркая погода не стала помехой, студенты выполняли свое задание в послеобеденное время. В своих итоговых работах на тему "Мой Владикавказ" авторы, опираясь на наработанный пленэрный материал, создали оригинальные композиции, передали неповторимый колорит родного города, используя изображение узнаваемой архитектуры", − рассказала доцент кафедры архитектуры и дизайна СКГМИ Лариса Павлова.

Выставка студентов имеет не только традиционный характер, это дань памяти талантливому архитектору Алану Савхалову. Он проявил себя не только в творчестве, но и в спорте. Долгие годы Алан Георгиевич возглавлял сборную России по каратэ и был удостоен звания "Заслуженный тренер РФ".

С 2006 года Алан Савхалов возглавлял правление Северо-Осетинской организации Союза архитекторов. Им спроектирован ряд крупных общественных зданий, в числе которых – городская многопрофильная больница на улице Весенней, здание Верховного суда Северной Осетии и комплекс РТПС на Лысой горе.

Вспомнить многочисленные заслуги Алана Георгиевича пришли его коллеги и товарищи – заведующий кафедрой архитектуры и дизайна СК ГМИ Арсен Баликоев, преподаватель художественного училища Валентина Зима, архитекторы Руслан Аликов, Олег Козырев и Аслан Караев. "Алан был не просто талантливым архитектором. Он был человеком большой души, личностью, глыбой. На него всегда можно было положиться. Несмотря на то, что большую часть своего времени посвящал спорту, он успевал заниматься архитектурой, и довольно-таки успешно", − сказал Арсен Баликоев.

"Алан был моим младшим товарищем. Он отлично разбирался в архитектуре. Его смелость, целеустремленность и бескомпромиссность проявлялась в его проектах. Я желаю каждому творческому человеку выработать в себе эти качества, так как они очень помогают в работе", − подчеркнул Руслан Аликов.

фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика