Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вдохнули вторую жизнь

Дом культуры для каждого села – это сердце и душа. В советское время он был местом, где можно было отвлечься и провести свободное время после тяжелого трудового дня. В настоящее время благодаря нацпроекту "Культура" сельские ДК переживают эпоху Ренессанса.

Например, в Доме культуры селения Зилга в мае этого года завершился капитальный ремонт, в ходе которого были проведены демонтажные работы, заменены кровля, отопление, электричество, отреставрирован зал, заменена мебель. В здании учреждения появился также санузел.

Дом культуры Зилги впервые был основан в 1951 году. Располагался он в небольшом доме, принадлежавшем семье Албеговых. Его первым руководителем стала Раиса Хадзарагова. Она занимала пост директора до 1962 года и при ДК основала ансамбль гармонистов "Ирыстон", в состав которого вошли жители села. Коллектив давал концерты не только в Северной Осетии, но и выезжал в соседние республики.

До 1962 года в Доме культуры проводили колхозные совещания, позже к основному зданию был пристроен концертный зал, в котором стали проводиться культурные мероприятия, показы спектаклей и кинофильмов. Постепенно начали появляться и творческие кружки.

После Хадзараговой Домом культуры долгое время руководил Хасанбек Дзусов. Он же возглавлял танцевальный коллектив и вел кружки танцев и игры на балалайке. Во время его руководства при ДК действовал также хор героической песни.

В настоящее время директором Дома культуры является Альбина Гаглоева. При учреждении работает библиотека и действуют четыре формирования – танцевальный ансамбль "Арт" (младшая и старшая группа) под руководством Кристины Бедоевой, студия вокала "Гармония" Ирины Адырхаевой, студия художественного слова "Вдохновение" и ТЮЗ Розы Солаевой.

Сотрудниками Дома культуры часто проводятся различные мероприятия. Например, 6 сентября состоялся фестиваль сыра. Также подопечные учреждения нередко участвуют и занимают призовые места на различных конкурсах и фестивалях, в числе которых "Dance-Pro", "Радуга танцующих наций", конкурс чтецов, посвященный 161-летию Коста Хетагурова, республиканский смотр художественной самодеятельности "Иры Фарн" и другие.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика