Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Под небом Осетии"

Так называется выставка работ скульптора Андрея КАСАБИЕВА и живописца Вадима КАДЖАЕВА, которая открылась 13 сентября в Национальном музее РСО–А.

В нее вошли как ранние, так и более поздние работы авторов. Все они посвящены Осетии, ее народу, истории и современности.

Вадим Каджаев (на фото справа)является выпускником Цхинвальского лицея искусств им. А. Колиева, воспитанником известного в Осетии художника Лаврентия Касоева. В 2002 году он поступил в Санкт-Петербургский государственный институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина, который окончил с отличием. Проходил обучение в мастерской монументальной живописи под руководством А. А. Мыльникова.

В выставку вошло около 100 его живописных работ. В их числе портреты, пейзажи и зарисовки из жизни осетинского народа.

Андрей Касабиев (на фото слева) − известный югоосетинский скульптор, создающий уникальные композиции из дерева и бронзы. По образованию живописец. Окончил Цхинвальское художественное училище, отделение живописи. Но вот уже более 20 лет занимается резьбой по дереву. В экспозицию вошли не только скульптуры из дерева и бронзы, но и изделия декоративно-прикладного искусства − чаши, кубки, женские украшения, трубки и даже ножевая композиция.

"В такой масштабной выставке я принимаю участие в первый раз, несмотря на то что выставлялся ранее в Москве и Петербурге.

С Вадимом мы знакомы давно и совместную выставку хотели провести еще три года назад, но так как я живу в Цхинвале, а он в Петербурге, осуществить это было проблематично. Но в итоге мы собрали свои работы и привезли их во Владикавказ. Теперь можем делиться своим творчеством с североосетинским зрителем", − сказал Андрей Касабиев.

"Известный искусствовед Михаил Алпатов когда-то сказал, что художник – это человечество в одном лице. Когда я увидел работы Вадима и Андрея, мне сразу вспомнились эти слова. Столько в их произведениях фантазии и разнообразия, столько любви к истории и традициям своего народа, что я могу сказать только одно – оба творца представили нам настоящее искусство", − вынес свою оценку творчеству Каджаева и Касабиева скульптор, народный художник РСО–А Михаил Дзбоев.

С представленными работами можно ознакомиться до 30 сентября.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика