Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В каждой картине частичка души

В честь своего 80-летнего юбилея художница и педагог Татьяна АЙЛАРОВА представила персональную выставку работ под названием "Вдохновение". Открытие состоялось в выставочном зале Союза художников РСО–А.

Семья художников Айларовых: Оллана, Татьяна и Таймураз

В экспозицию вошли все произведения, созданные мастером за 44 года творческой деятельности. Работы выполнены в разных художественных техниках: масляная живопись, батик, акварель, тушь и перо, а также эскизы к гобеленам и натурные наброски.

Татьяна Айларова живет и работает во Владикавказе. Ее произведения хранятся в Художественном музее им. М. С. Туганова и в частных коллекциях. Каждое произведение Татьяны Сергеевны вдохновлено особым событием или явлением. Художница создает разнообразные по смыслу картины, которые заставляют задуматься о предназначении человека, его нравственной ответственности.

"Среди работ, вошедших в выставку, есть картина "Фронтовые подруги". Я ее посвятила своей старшей сестре, ушедшей в 21 год на фронт, и всем женщинам, которые воевали в годы Великой Отечественной войны. На создание этой работы у меня ушло всего лишь несколько часов", − рассказала Татьяна Айларова.

Татьяну Сергеевну относят к старшему поколению художников Осетии, творчество которых формировалось в 60–70-е годы, когда в советском искусстве преобладал так называемый "суровый стиль". Ее работы отличаются непосредственностью, необычайной раскованностью, звучностью цвета и живостью фактуры. Способность находить в каждом жизненном явлении глубокое содержание, определенный смысл, привносить свои чувства, волнения, переживания проявляется во всем творчестве Татьяны Айларовой. Каждое ее произведение отличает внутренняя содержательность, в них она стремится передать все богатство и красоту окружающего мира.

Среди наиболее известных работ автора − "Фронтовые подруги", "Мать сирот", триптих "Христианский натюрморт", "Тибский дворик", "Невеста", "Портрет Ланы Чочиевой".

Татьяна Айларова является членом Союза художников России и активным участником зональных, всероссийских, региональных и республиканских художественных выставок. В 2007 году награждена нагрудным знаком "Почетный работник общего образования Российской Федерации" за заслуги в области обучения изобразительному искусству детей дошкольного и школьного возраста.

"Поздравляю прекрасного художника и замечательного человека Татьяну Айларову с юбилеем и с открытием персональной выставки. Ее произведения – это настоящая живопись. Средства, которыми она передает образы, очень просты, но в них всегда подчеркнуто то глубокое, что должно быть в творчестве каждого художника", − отметил председатель Союза художников РСО–А Таймураз Маргиев.

Вместе с коллегами и учениками Татьяну Сергеевну поздравил министр культуры РСО–А Эльбрус Кубалов. Указом врио Главы РСО–А Сергея Меняйло Татьяне Айларовой присвоено почетное звание заслуженного художника РСО–А за заслуги в области изобразительного искусства.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика