Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Правило "золотого" часа

Всемирный день оказания первой медицинской помощи в 2021 году отмечается 11 сентября. Каждый день в разных уголках планеты люди оказываются в ситуациях, когда им срочно требуется первая медицинская помощь. Но бывает, что жизнь потерпевшего напрямую зависит от действий не только медицинских работников, но и тех людей, которые первыми прибыли на место происшествия.

По информации Всемирной организации здравоохранения, ежегодно 10% людей от общего числа умирает в результате чрезвычайных ситуаций (ДТП, падений, пожаров), а 15% получают инвалидность.

Израилю исследователи отдают лавры первенства по организации первой медицинской помощи. Случилось это, как утверждают источники, в 1080 году. В Российской империи она возникла в 1897-м (в Варшаве). А вот сам праздник возник только в 2000 году благодаря инициативе членов международного гуманитарного движения – Красного Креста и Красного Полумесяца.

Известно, что первая медицинская помощь особенно эффективна на протяжении первого часа после травмирования. Это время медики называют "золотым". Но как помочь, если у вас нет необходимых умений? В первую очередь нужно вызвать "скорую помощь". Ваши действия до приезда специалистов-медиков:

– проследить, чтобы травмированный человек находился в стабильном положении и не делал резких движений;

– осмотреть повреждения;

– узнать, есть ли у человека аллергия на лекарственные препараты;

– выяснить наличие хронических заболеваний: диабет, инфаркт и пр.;

– узнать ФИО пациента, контакты его родных или близких людей.

Помните: от ваших действий может зависеть жизнь человека!

Берегите себя и своих близких!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика