Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Осетинский скульптор с азербайджанским акцентом

В конце августа в городе Шуше состоялось открытие памятника выдающемуся азербайджанскому композитору Узеиру Гаджибейли. В церемонии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам АЛИЕВ.

Памятник Узеиру Гаджибейли в Шуше

Примечательно, что первоначальный памятник композитору был создан скульптором из Северной Осетии Ахметом Цаликовым в 1985 году. Во время первой карабахской войны в 1992 году он был полностью уничтожен. По поручению Ильхама Алиева его изготовили вновь. На этот раз авторами выступили азербайджанские скульпторы Аслан, Теймур и Махмуд Рустамовы.

Сам Ахмет Цаликов является автором большого количества монументов и мемориальных памятников, установленных в Баку и других городах Азербайджана. Среди них такие работы, как "Голубь мира", "Молодой музыкант", памятник В.И.Ленину в городе Дашкесане, фигура А.С. Пушкина на фронтоне лоджии здания библиотеки им. М.Ф. Ахундова в Баку и многие другие.

Родился он 10 июля 1929 года в селении Ногкау (Северная Осетия). Имеет звание заслуженного художника Азербайджанской ССР, является лауреатом Государственной премии АзССР.

Его отец Хамурза (Бацко) был сельским учителем, дед Бимболат (Бицо) Цаликов − георгиевским кавалером, всадником Владикавказского казачьего полка. Мать Фатима (Бади) была дочерью полковника императорской армии Джанхота Бекузарова.

Отец скульптора неоднократно обвинялся в контрреволюционной деятельности и на 3 года был сослан в Узбекистан.

Оставшись без поддержки и средств, мать вывезла четверых детей, включая маленького Ахмета, из Осетии и обосновалась в Баку. В 30-е годы отца скульптора снова арестовала по той же контрреволюционной статье. Только спустя 20 лет ссылки ему удалось воссоединиться с семьей.

В 1942 году Ахмета отправили в родное село Ногкау. Но случилось так, что остановленная и разгромленная на Северном Кавказе гитлеровская армия, не дошедшая до Баку, "задержалась" на подступах к городу Орджоникидзе, в том числе и в селении Ногкау, где находился Ахмет.

И лишь после изгнания врага мальчик вернулся в Баку.

Лепить и высекать из камня он начал еще в дошкольном возрасте. Первую работу сделал в пять лет, превратив кусок кирпича в удивительно точную модель своего дома. Сразу после окончания средней школы Ахмет поступил в Азербайджанское государственное художественное училище имени Азима Азим-заде. Затем продолжил образование в Ленинградской академии художеств, на тот момент известной как Институт живописи, культуры и архитектуры им. И. Е. Репина, в мастерской Михаила Керзина.

Своими учителями Ахмет Бацкоевич называет Джалала Каръягды и Пинхоса Сабсая. Его творческий путь был связан с такими личностями, как Мир-Али Мир-Касимов, Эльмира Гусейнова и другими известными советскими скульпторами.

Из монументальных трудов Ахмета Цаликова можно отметить установленный в Баку в 1977 году памятник председателю ВЧК Феликсу Дзержинскому, который в 1990-е годы был снесен.

Та же участь постигла и самую близкую сердцу Ахмета Бацкоевича работу, а именно лирический монумент композитору в городе Шуше. Первоначально проект композиции предполагал установку гранитного ансамбля, состоявшего из нескольких оперных героев, окружавших фигуру музыканта. Однако к моменту перевода работы в гранит в связи с началом распада СССР бюджет был сильно сокращен. Почти готовый ансамбль пришлось сократить до единичной фигуры. Спустя совсем немного лет после торжественного открытия работа была трагически разрушена, оказавшись в зоне Карабахского конфликта.

С 2017 года Ахмет Цаликов живет во Владикавказе с двумя дочками − Фаризой и Мадиной. Мадина Цаликова – филолог, кандидат педагогических наук, работает на факультете журналистики в СОГУ им. К.Л. Хетагурова.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика