Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Не время расслабляться

Врио Председателя Правительства РСО–А Таймураз ТУСКАЕВ провел заседание Оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

О текущей эпидемиологической обстановке и мерах, предпринимаемых для минимизации распространения COVID-19, доложил руководитель Управления Роспотребнадзора по РСО–А Алан Тибилов.

– За последние 10 дней число вновь выявленных случаев снизилось на 37,5%. Обращаемость в ковидные стационары уменьшилась на 15,2%, а уровень госпитализаций – на 13,4%. Это говорит о стабилизации эпидемиологической ситуации в республике. Сейчас важно соблюдать все необходимые санитарные правила, чтобы избежать подъема заболеваемости, – констатировал главный санитарный врач республики.

В свою очередь руководитель Росздравнадзора по РСО–А Ольга Давыдова сообщила о количестве развернутых коек в республике: на текущий момент их насчитывается 1035, свободный коечный фонд при этом составляет 31%.

По словам руководителя территориального Росздравнадзора, в медицинских организациях республики все лекарства имеются в достаточном количестве, за исключением биологических препаратов, поступление которых ожидается в ближайшее время.

Не обошли вниманием и тему вакцинации.

– Анализ темпов вакцинации за последнюю неделю по сравнению с аналогичным периодом снизился на 700 случаев. Среднее число вакцинированных в день составляет 450 человек. Используется 7% от имеющейся пропускной мощности. Самые низкие темпы вакцинации зафиксированы в Ардонском и Алагирском районах, – подчеркнула Ольга Давыдова.

Также на совещании было озвучено, что 1272 человека в республике просрочили второй этап вакцинации без уважительных причин.

Таймураз Тускаев поручил Минздраву провести анализ ситуации и разобраться в причинах снижения темпов вакцинации в каждом медучреждении.

Как доложил врио министра здравоохранения Сослан Тебиев, по поручению врио Главы РСО–А Сергея Меняйло подготовлены графики посещения населенных пунктов выездными бригадами, которые будут осуществлять диспансеризацию населения, медики будут также проводить вакцинацию и разъяснительную работу среди граждан.

Кроме того, Сослан Тебиев отметил, что в Республиканской клинической больнице открыто дополнительное реанимационное отделение на 12 коек, которое будет расширено до 36. Туда же направлено оборудование из РКБСМП вместе с сотрудниками медучреждения.

Совместная работа ведется с Минздравом по привлечению к процессу иммунизации лиц старше 60 лет. По словам первого заместителя министра труда и социального развития РСО–А Анджелы Мамаевой, к настоящему моменту охвачено более 92 тысяч человек этой категории граждан. Более 10 тысяч уже прошли вакцинацию, согласились привиться 6020 человек, разъяснительная работа продолжается.

Таймураз Тускаев заслушал отчеты главных врачей о проводимой работе и обстановке в медучреждениях, обеспеченности больниц и поликлиник лекарственными препаратами, наличии средств индивидуальной защиты.

– Статистка показывает, что эпидситуация стабилизируется. Однако расслабляться нельзя. Необходимо активизироваться, усилить совместную работу всех профильных ведомств, – заключил врио премьера республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика