Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Скромный и талантливый маэстро

Свой 80-летний юбилей отметил заслуженный деятель искусств России, народный артист РСО–А, дирижер филиала Мариинского театра в РСО–А Казбек БАСКАЕВ.

Родился он в 1941 году в г. Алагире. Окончил Саратовскую государственную консерваторию им. Л.В. Собинова. В 1970 году начал работу дирижером в Государственном симфоническом оркестре Северной Осетии.

Казбек Циппуевич принимал участие в творческих мероприятиях Северо-Осетинской госфилармонии, во встречах-концертах с трудящимися, в фестивалях. С большим успехом исполнял произведения осетинских композиторов. Дирижер Казбек Баскаев обладает блестящей эрудицией и широким кругозором, талантом чуткого музыканта, руководителя и интерпретатора.

Казбек Баскаев дирижировал такими произведениями, как "Концерт для фортепиано с оркестром" Ацамаза Макоева, фрагменты из опер и балетов Христофора Плиева и Дудара Хаханова, "Музыка для струнных, арфы и челесты" Николая Кабоева, "Поэма" Бориса Кокаева…

А еще он всегда участвовал в авторских вечерах осетинских композиторов Агунды Кокойти, Резвана Цорионти, Зинаиды Хабаловой...

Казбека Циппуевича можно назвать первопроходцем в искусстве дирижирования. Он является первым в Осетии исполнителем произведений российских композиторов: Хренникова, Свиридова, Якушенко, Касумова, композиторов из стран СНГ: Мирзоева, Чеботарян, Аракешвили, а также классической и современной зарубежной музыки (Грига, Лютославского).

Мастерство дирижера-ансамблиста Казбек Баскаев проявил, выступая с корифеями отечественного и мирового исполнительского искусства, с такими как пианисты М. Воскресенский, С. Доренский, В. Малинин, Т. Гринденко, Г. Жислин и многие другие.

С 1995 года Казбек Баскаев служил в Театре оперы и балета Северной Осетии. Он дирижировал детскими спектаклями: "Золушка", "Буратино", "Волшебный талисман", "Остров сокровищ", "Белоснежка и семь гномов", оперетты "Марица", "Принцесса цирка", "Цыганский барон", "Море любви", "Сильва", оперы "Прекрасная Галатея", "Алеко", "Колокольчик".

За годы своей профессиональной деятельности Казбек Циппуевич постоянно пропагандировал осетинскую музыку, и не только в республике, но и за ее пределами, выступая в городах России, Украины, Белоруссии.

Под его управлением проходили многочисленные концерты с участием юных музыкантов республики – учащихся РШИ и ДМШ г. Владикавказа, Беслана, Октябрьского, Эльхотова. В программах были произведения мировой классики и современной осетинской музыки.

Упорный творческий труд Казбека Баскаева был отмечен почетными грамотами республик Северного Кавказа, министерства культуры, филармонии СОАССР, благодарностью Союза композиторов РСФСР, званием заслуженного деятеля искусств России и народного артиста РСО–А.

"С малых лет я был влюблен в музыку, мечтал стать дирижером. Когда впервые услышал произведения осетинских композиторов, был поражен до глубины души мелодичностью и красотой созданных ими композиций. В ближайшее время стану работать над оперой "Али-Баба и сорок разбойников", которая будет поставлена в театре оперы и балета режиссером Анатолием Галаовым", − поделился маэстро.

Коллеги по цеху не обошли его 80-летие стороной и поздравили юбиляра. Много теплых слов было сказано о нем.

"Вместе с Казбеком мы учились в Саратовской государственной консерватории. Будучи студентами, сдружились и дружим до сих пор. В музыкальном театре в творческом тандеме с ним работали в постановке "Алеко" по произведению Рахманинова. Также выступали на различных концертах, которые проводились в республике и за ее пределами. О нем как о человеке и профессионале могу сказать только хорошее. Как друг он преданный и надежный, как дирижер − трудолюбивый и ответственный", – сказал народный артист РФ Юрий Бацазов.

"Казбека Баскаева я впервые увидела в детстве, когда меня мама привела на концерт в Центральный парк культуры и отдыха. На летней эстраде он выступал вместе с оркестром. Музыка, исполнявшаяся оркестром, магические движения рук дирижера произвели на меня неизгладимое впечатление. Уже после окончания консерватории, когда я пришла в музыкальный театр, мы стали коллегами. Выступали вместе. С ним работать всегда было очень легко и комфортно", − поделилась заслуженная артистка РСО–А, концертмейстер Лариса Кантемирова.

"Казбек Баскаев − выдающийся дирижер и замечательный человек. С ним вместе я проработал 35 лет. Публика всегда его принимала на ура, после концертов зрители оставляли только хорошие отзывы. Он всегда с большим успехом дирижировал как осетинской музыкой, так и русской и зарубежной классикой.

Хочу поздравить его с юбилеем и от всей души пожелать творческих успехов, крепкого здоровья и счастья!" − сказал народный артист РСО–А, валторнист Аркадий Цибогин.

"Казбека Баскаева я знаю много лет как талантливого дирижера и добрейшей души человека, очень отзывчивого, интеллигентного и горячо любящего свой народ, которому он столько лет отдает талант и тем самым возвышает музыкальное искусство Осетии. Он всегда проявляет себя как блистательный и высокопрофессиональный дирижер. На его концертах приятно бывает присутствовать и слушать слаженную игру оркестра. В юбилейный год я желаю Казбеку крепкого здоровья, новых творческих работ, концертов и достижения поставленных целей!" − поздравил дирижера заслуженный деятель искусств РСО–А, композитор Борис Кокаев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика