Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Саби": гастроли и премьеры

В рамках программы "Большие гастроли" с 10 по 17 сентября во Владикавказе с гастролями побывает Хакасский национальный театр кукол "Сказка" имени Л.Г. Устинова из города Абакана.

Владикавказский зритель сможет увидеть три постановки − "Кавказский меловой круг" (Б. Брехт) режиссера Александра Ставиского, который в 2019 году был включен в лонг-лист премии "Золотая маска", спектакли "Как котенок учился мяукать" (Н. Гернет) в постановке Андрея Тимофеева и "Золотой Цыпленок" (В. Орлов) Сергея Иванникова.

Ответный визит труппы ТЮЗа "Саби" по плану состоится с 21 по 27 сентября.

Театр также покажет три спектакля: "И мы защищали Родину" по пьесе Александра Быкова, режиссер – Амзор Бараков, "Нарты и золотое яблоко" по мотивам нартского эпоса в постановке Асланбека Галаова и "Абрикосовая косточка" по пьесе Нелли Осиповой, режиссер – Наталья Саламова.

Благодаря успешной реализации программы "Большие гастроли" существенно активизировалась гастрольная жизнь России – каждый год увеличивается количество регионов, принимающих участие в ней. Одна из важных задач программы – охватить дотационные или удаленные регионы, которые в силу своего положения практически лишены возможности смотреть спектакли лучших театральных коллективов России.

По окончании гастролей в Абакане труппа ТЮЗа "Саби" отправится в город Красноярск, чтобы дать там несколько представлений, затем коллектив вернется во Владикавказ.

В новом сезоне труппа представит сразу несколько премьер. Спектакль "И мы защищали Родину", премьера которого состоялась в Абхазии в прошлом году, который увидят и абаканцы, и станет новинкой для североосетинского зрителя.

Постановка спектакля "Нарт Сосруко и Пахарь" по мотивам эпоса была осуществлена при финансовой поддержке федерального партийного проекта Единой России "Культура малой родины". Над его созданием работали режиссер-постановщик Адгур Кове, художник-постановщик Батал Джапуа из Абхазии и художник песочной анимации Виктория Володина из Москвы. Автором пьесы, которая была написана специально для "Саби", выступил поэт Геннадий Ломиа (Аламиа).

К новому году планируется также осуществить еще две постановки − спектакли "Волшебное зелье" (И. Цунский), режиссер – Амзор Бараков, и "Как чертенок краюшку хлеба выкупал" по сказке Л.Н. Толстого, режиссер-постановщик – Владислав Колиев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика