Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Киносквер на лужайке

На площадке Национальной научной библиотеки РСО–А регулярно проходят показы кинокартин. Не так давно появился и киносквер – пространство под открытым небом, где каждый желающий может посмотреть работы как молодых режиссеров, так и корифеев осетинского кинематографа. Подробнее о данных проектах "СО" рассказала сценарист и режиссер Юлия ВАСИЛЬЕВА.

− Как давно вы организовываете показы в Национальной библиотеке? Какие фильмы входят в программу?

− Уже год "Северо-Осетинская академия кинематографа" проводит показы кинофильмов с последующим их разбором. За этот год мы сменили ряд помещений и наконец-то нашли неравнодушных партнеров, заинтересованных в просвещении молодежи, – это Национальная научная библиотека. За прошедшее время мы успели показать множество шедевров мирового кинематографа, но для нового партнера в лице ННБ РСО–А, где проходят показы последний месяц, составили особенную программу. Это ретроспектива академического кино от его зарождения до наших дней.

− Как проходит обсуждение после фильма?

− Мы разбираем картину максимально детально, раскладываем ее на составные части. Обсуждаем элементы драматургии, режиссуры, особенности художественной постановки и операторского мастерства. Говорим о философии и идеологии картины, отмечаем использованные приемы.

− Много ли заинтересованных людей приходят на ваши показы?

− На данный момент зрителями таких показов в основном являются студенты нашего общеобразовательного курса по кинопроизводству "Фильммейкинг". Думаю, это связано с тем, что академическое кино на этапе его становления смотреть не просто, хотя и можно почерпнуть ключевые идеи, заложенные у истоков его основания, действующие по сей день. Мы приглашаем и будем рады каждому, кто заинтересуется идее познания кинематографа через его исследование и каждому, кто просто хочет посмотреть хорошее кино.

− А как появилась идея создать киносквер?

− Киносквер – это проект Национальной библиотеки. В рамках его реализации желающие посмотреть кино собираются в уютно организованном пространстве за библиотекой. Сотрудники ННБ активно занимаются развитием этого проекта. Думаю, зрители получат колоссальное удовольствие от просмотра картин на большом экране, расположившись на зеленой лужайке под открытым небом. Поучаствовать в этом проекте нас пригласила сотрудник библиотеки Людмила Тандуева, за что мы ей очень признательны. Встреча в киносквере получилась теплой и атмосферной.

− Какие фильмы включены в сеансы киносквера?

− Все лето в киносквере показывали осетинские классические картины. Показ, проведенный совместно с "Северо-Осетинской академией кинематографа", был завершающим в этом цикле. На нем мы посмотрели короткометражные фильмы начинающих осетинских режиссеров. После каждой картины молодые режиссеры делились со зрителями опытом создания своих фильмов. Говорили о том, как родилась идея, как проходила работа над картиной, как подбиралась команда, какой был бюджет, с какими трудностями столкнулись на всех этапах.

− Предлагают ли вам фильмы для просмотров сами зрители?

− Прежде мы практиковали такой подход, но поняли, что это не эффективно. Поэтому было принято решение составить программу, используя опыт людей, которые прошли путь в кинопроизводстве. Одной из главных задач "Северо-Осетинской академии кинематографа" и кинопоказов, в частности, является погружение зрителя в исследование кинематографа. Мы хотим дать возможность, мотивацию и вдохновение начинающему творцу двигаться к своей мечте. Ни для кого не секрет, что в наше время кинообразование доступно далеко не всем. А креативных и одухотворенных людей в Осетии много.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика