Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Юбилей, сезон, гастроли

В Академическом русском театре им. Е. Вахтангова прошла пресс-конференция с его художественным руководителем Владимиром УВАРОВЫМ. В ходе разговора он поделился планами на новый сезон.

9 сентября труппа вылетает на фестиваль в Ялту, где покажет спектакль "Оркестр" по пьесе Ж. Ануя. "Затем мы отправимся в Москву, где на сцене Театра им. Е. Б. Вахтангова в рамках программы "Большие гастроли" сыграем спектакли "Метод Гренхольма" и "Лес". Новый сезон театр официально откроет 9 октября постановкой "Три сестры", − сказал он.

С 16 по 23 сентября в рамках программы "Большие гастроли" труппа театра покажет спектакли в Белгороде. Это постановки "Волшебная лампа Аладдина", "Три сестры", "Сотворившая чудо" и "Приличные девушки". А после белгородский театр приедет с гастролями во Владикавказ, где на сцене Академического русского театра покажет спектакли "Горе от ума", "Красная Шапочка", "Единственный наследник" и "Мера за меру".

В этом году Русскому театру исполнилось 150 лет, в связи с этим событием 30 октября коллектив представит премьеру спектакля "Маскарад" по пьесе М.Ю. Лермонтова. Режиссер – Изабелла Каргинова. "Спектакль для нас знаковый, потому что именно этой постановкой 150 лет назад открылся Русский театр", − отметил Владимир Уваров.

31 октября пройдет торжественное мероприятие, приуроченное к юбилею театра. Будет много почетных гостей. Среди них – представители Театра им. Е. Б. Вахтангова во главе с художественным руководителем Римасом Туминасом и директором Кириллом Кроком. Ожидается приезд министра культуры РФ Ольги Любимовой, Председателя Комитета Государственной думы Федерального собрания РФ Елены Ямпольской, председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина, генерального директора Большого театра Владимира Урина, художественного руководителя театра "У Никитских ворот" Марка Розовского, генерального директора Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Андрея Борисова, театрального критика Натальи Старосельской и журналиста Александра Мягченкова. В настоящее время к юбилею готовится книга о театре, тираж которой составит 300 экземпляров.

Владимир Уваров также рассказал о проекте "Пушкинская карта". Суть его заключается в том, что на счет карты гражданам от 14 до 22 лет раз в год будут начисляться по 3 тысячи рублей, которые они могут потратить на посещение театров и музеев России. "Мы пока единственный театр в нашей республике, который входит в этот проект. Благодаря этой карте школьники и студенты могут купить билет на наши спектакли", − пояснил художественный руководитель.

В январе следующего года на сцене театра режиссер Богдан Петканин приступит к постановке второй части мюзикла "Любовь, несмотря ни на что", а в марте с гастролями во Владикавказ приедет Театр им. Е.Б. Вахтангова. Приезд будет также связан с открытием Дома-музея Вахтангова на улице Армянской.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика