Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Представитель фонда "Сколково" – в Осетии

Врио Главы Республики Северная Осетия – Алания Сергей МЕНЯЙЛО провел рабочую встречу с вице-президентом по региональному и международному развитию фонда "Сколково" Юрием САПРЫКИНЫМ по вопросу сотрудничества республики и Фонда развития центра разработки и коммерциализации новых технологий. В разговоре принял участие советник врио Главы РСО – А, ректор Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова Алан ОГОЕВ.

На встрече был продолжен диалог о налаживании взаимодействия, начатый в июне 2021 года во время визита представителей фонда "Сколково" в Северную Осетию. Была достигнута договоренность об открытии представительства "Сколково" во Владикавказе. Решено, что опорной точкой станет Северо-Осетинский государственный университет. Официального представителя, который будет курировать не только Северную Осетию, но и весь Северный Кавказ, назначат в ближайшие месяцы.

Юрий Сапрыкин рассказал Сергею Меняйло, что вместе с коллегами рассмотрел стартап-проекты, разработанные на площадке стартап-акселератора AxelRose при СОГУ. Молодым новаторам были даны рекомендации по возможной коммерциализации проектов. Наиболее перспективные из них будут поддержаны в целях практической реализации.

Алана ГАГИЕВА, врио ректора ГБОУ ВО СОГПИ

– Для республики крайне важно партнерство с ведущим фондом поддержки технологического предпринимательства "Сколково". Открытие представительства фонда на территорию РСО-Алания будет способствовать в том числе поиску и привлечения новых перспективных команд и проектов, а также монетизации научных исследований. Это важный и необходимый шаг, который очень символично сделан в год науки и технологий, должен в первую очередь помочь всем вузам республики, научным организациям, лицам, занимающимся исследовательской деятельностью на территории РСО-Алания, получить доступ к большинству сервисов и льгот Инновационного центра. Консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов фонда будет способствовать развитию республики.Хочется верить, что открытие представительства фонда позволит объединить на базе СОГУ возможности и способности ученых, студентов и аспирантов всех вузов, реализующих программы технологической направленности и СКГМИ, и ГГАУ, и СОГМА, а работа фонда на территории республики будет насыщена пилотными запусками проектов и стартапов, которые будут способствовать развитию экономики республики посредством прорывных технологий и решений.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика