Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В Северной Осетии сохраняется интерес к розничному инвестированию

По данным Мосбиржи, на 1 августа 2021 года более 12,7 тысячи жителей Северной Осетии открыли индивидуальные счета для инвестирования на бирже. С начала года их количество увеличилось на 2,8 тысячи человек. Республика Северная Осетия-Алания по-прежнему занимает третье место в СКФО по количеству розничных инвесторов.

Число россиян, имеющих брокерские счета на Московской бирже, по итогам июля превысило 13 млн человек, индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) – 4,2 млн. Оборот по ИИС с начала 2021 года составил более 949 млрд рублей, в структуре оборота 84,5% – сделки с акциями, 8% – с облигациями, 7,5% – с биржевыми фондами.

"Инвестиции являются одним из способов получения дохода при условии грамотного, осознанного использования финансовых инструментов. Стремительный рост интереса к биржевым активам говорит о том, что вопросам инвестиционной грамотности необходимо уделять повышенное внимание. Потенциальным инвесторам необходимо знать особенности финансовых продуктов, объективно оценивать риски вложений в тот или иной инструмент, понимать, как определяется доход", – отметил Алан Саккаев, заместитель управляющего Отделением Банка России — Национальным банком по Республике Северная Осетия-Алания.

Один из плюсов индивидуального инвестиционного счета – гарантированная государством возможность получить налоговый вычет: в размере 13% на сумму ежегодного взноса до 400 тысяч рублей (возврат до 52 тысяч рублей в год) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС, если счет закрывается. Обязательным условием является использование инвестиционного счета на протяжении трех лет.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика