Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Система слежения от Михаила Ильченко

Научно-технологическая программа "Большие вызовы" для победителей одноименного конкурса прошла в "Сириусе" с 5 по 28 июля.

В ней приняли участие 435 школьников из 64 регионов – максимальное число за все время существования программы. Среди них – Михаил Ильченко, учащийся направления "Промышленная робототехника" детского технопарка "Кванториум-15" во Владикавказе. По итогам смены он был отмечен сертификатом на целевое обучение по техническим специальностям в профильных железнодорожных вузах.

Три недели ребята в проектных командах по 4–6 человек решали задачи заказчиков, проводили полевые испытания,проходили практику в лабораториях и мастерских парка науки и искусства "Сириус". Школьники разработали проекты по 12 направлениям, приоритетным для научно-технологического развития России, которые в дальнейшем могут быть доработаны и использованы в реальной экономике или научных исследованиях.

"Мне очень понравилось на смене – там было очень круто и весело! С нами работали лучшие профессора России. Программа в основном состояла из проектной деятельности, около девяти часов каждый день. Моя команда была просто супер! Преподаватели – настоящие профессионалы своего дела – и очень целеустремленные школьники. В ходе работы над проектом я научился некоторым крутым штукам, которые помогут повысить мои навыки программирования", – поделился впечатлениями Михаил Ильченко.

С командой они разработали специальную систему слежения, в основе которой лежит искусственный интеллект. Она предназначена защищать работников железной дороги от электрической дуги. Электричество, питающее поезда, может представлять опасность для жизни железнодорожников, становиться причиной ожогов, травм и даже гибели. Для защиты работники носят специальную униформу. Разработанная ребятами система распознает отдельные элементы защитной экипировки на человеке и сигнализирует, если не весь комплект спецодежды находится на своих местах. Так, например, человек, который держит шлем в руках, не будет допущен к работе, что, в конечном счете, может спасти ему жизнь.

Научные, отраслевые и рыночные задачи для проектов школьникам поставили более 70 партнеров "Больших вызовов": университеты и научно-исследовательские институты, госкорпорации и общественные объединения. Среди них – РЖД, "Тинькофф", "Яндекс", Банк России и МФТИ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика